Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2007, 17:33   #1 (permalink)
Тёмыч
WrighT
 
Аватар для Тёмыч
 
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 1,881
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 1570
По умолчанию Ремонт СD-ROM'a, чистка линзы - инструкция

Хочю написать эту так сказать статью, так как уже много раз на форуме у людей были проблемы с Cd-Rom'ами ВОТ...

Эта статья будет отличатся от всех предыдущих тем, что она будет наглядней(с картинками), и тем что основная задача почистить оптику а не разобраться почему из-за чего не работает чейто Сидюк(Тобишь... всё рабочее кроме Сд-ром, проблем с компом нет).

ВНИМАНИЕ! НИ РЕДАКЦИЯ ФОРУМА НИ ЛИЧНО Я И ВООБЩЕ НИКТО НЕ НИСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ТО ЧТО ВЫ СДЕЛАЕТЕ СО СВОИМ Cd-rom. ВСЕ ЭТО МОЖНО ПРОДЕЛЫВАТЬ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК! А ВООБЩЕ Я БЫ ПОСОВЕТОВАЛ ОТНЕСТИ ВАШ ПРИВОД В РЕМОНТ! ГАРАНТИЯ НА CD-ROM ЗА ПРОДЕЛАННОЕ ЕСТЕСТВЕННО СНИМАЕТСЯ

И так, имеем Сд-ром «LG-gcc-4521b».

Его проблемы: не пишет, не стирает, очень плохо читает Cd-rom диски, но зато читает DVD-rom диски, тоже плохо.

Что мы делаем, для начала его разберем. Для этого его нужно перевернуть, и найти болтики которыми прикручена крышка. (Цифрой 1 на рисунке изображены болты крышки которые необходимо открутить).


После откручивания болтиков надо снять саму крышку. После этого мы увидим такую картину:


Крышку пока можно отложить в сторону. И сделать следующее: найти обычную канцелярскую скрепку, и найти на своём Сд-роме такую дырочку…., хотя нет будем называть её отверстием-

Затем взять скрепку, засунуть её в отверстие, и надавить (в направлении к Сд-ку).
Как только вы надавите, лоток Сд-рома немного откроется, как показано на фото.

Вот этот самый лоток нам необходимо ватищить наружу, как это обычно делает сам Сидюк. Получится так-

Затем нужно найти с обоих боков Сд-рома, вот такие защелки.

Надавить на эту защёлку, и подтолкнуть вперед, чтобы снять переднюю панель Сидюка. Вот так-
Должно получиться такое-


Когда это готово Сидюк можно вынуть из корпуса-


Если перевернуть внутренности то можно увидеть это-

Конкретно сдесь нас интересует линза, она показана на рисунке.

Вот она побдиже-

Далее самое интересное, существует много мнений по поводу чем чистить линзу одни говорят спиртом, другие ещё иными растворами, другие считают что чистить нужно сухой ""палочкой с ватой на конце!.
Лично я всегда чищу сухой "палочкой с ватой на конце", иногода такими каторые продаются для чистки в ушхах.

Вообщем нужно АККУРАТНО БЕЗ ЛИШНИХ УСИЛИЙ, протереть линзу! Еще раз повторяю аккуратно т.к. механизм подвески оптики очень сложен и нежен.


После всех проделанных манипуляций Сидюк естественно нужно собрать(в обратном порядке как рассказано выше). Поставить в компьютер, и попробовать если Сд-ром заработал значит вам повезло и он еще вам послужит. А если нет….:

То КРАЙНИЙ вариант:
разбираем Сидюк опять, и смотрим хорошо сбоку рядом с головкой либо сзади на всех Сд-ромах по-разному, поэтому находим сами вот такой резистор.



Я не буду углубляться в настройки этого резистора просто-
Этот резистор очень опятьтаки аккуратно крутим совсем немного (1-2 мм) по часовой стрелке подходящей отверткой. Собипраем Сдюк и пробуем, если не работает, то опять разбираем и крутим, пока не заработает.

Но Повторяю это вариант крайний если вам не жалкл Cd-rom!!!

Вообщем такие дела, а если он не заработет то из него можно просто сделать подставку для кофе! :) или что-то другое!

Хочу услышать: критику, комментарии, дополнения, обсуждения.
НАДЕЮСь я не зря старался
Тёмыч вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070