Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2009, 00:04   #43 (permalink)
lichnik
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Всем добрый день, решая некоторые улучшения системы охлождения процессора пришол к некоторому порогу, перешагнуть который, чувствуется, поможет именно эта ветка форума. Итак:

Современные процессоры всем хорошы, кроме тепловыделения, бороться с которым приходится мощьными системами охлаждения. В любой системе теплообмена число звеньев теплопередачи должно быть минимальным, а площадь теплообмена между звеньями - максимальной, это ясно любому. На данный момент лучший вариант чем конусообразная (да и не обязательно конусообразная) термотрубка придумать сложно.
Ядро процессора маленькое, поверхность теплосъемника куллера большая, Даже технология прямого контакта термотрубки не работает так как могла бы и виной тому три лишних звена в теплообмене между ядром и собственно термотрубкой.
Если от одного слоя термопасты никуда не деться, то вот от теплораспределителя процессора и интерфейса между ним и ядром избавиться можно.

Снять крышку с современного процессора оказалось не сложно (тренировался на кошках, снял крышки с трех intel Core, все процессоры остались рабочими, есть некоторая хитрость - но об этом позже). Проблема кроется дальше, к голому ядру больше одной темотрубки не прижать, слишком маленькая площядь. В необходима некоторая термотрубка- расширитель, которая будет передавать тепло сразу всей рабочей поверхности радиатора, всем термотрубкам радиатора или, в идеале - и являться радиатором.

Что можете сказать по поводу реализации этой идеи на практике?

Также есть весьма интересная идея создания жесткой термотрубки без процессов выкачивания воздуха или кипячения. Идея заключается в следующем:
Берем две медных пластины и кусок гофры,
припаеваем гофру к одной пластине и сжимаем ее до максимально возможного,
наливаем воду до крев в получившуюся емкость.
Припаеваем сверху герметично вторую пластину.
Все что остается - разжать гофру до получения внутри расщетного давления и закрепить ее в этом положении.

Также очень интересует ваше мнение по поводу практической реализации данной идеи.

Последний раз редактировалось lichnik; 31.08.2009 в 01:07
lichnik вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070