Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2009, 05:55   #7 (permalink)
INFERION
Member
 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 1,084
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 460
По умолчанию

Что скажет наставник?
Не обижайся, но сейчас буду исправлять...
В мощных светодиодах, с китайских фонариков, нет резисторов. Просто такие светодиоды способны пережить те условия, которые им китайцы создают экономя на всём. Даже на резисторах, используя вместо них фиговые батарейки...
При последовательном соединении светодиодов растёт напряжение (оно суммируется), а ток остаётмся прежним. Мощность соответственно тоже растёт. Энергия никуда не девается. При паралельном включении растёт ток (тоже суммируется), но напряжение падения остаётся на прежнем уровне. И опять мощность у нас растёт. Можно использовать смешаное соединение. Например разбить 10 светодиодов на 5 паралельно соединённых груп, по два последовательно соединённых светодиода в каждой. Напряжение выростет в 2 раза, а ток в 5 раз. И так можно комбинировать, подбирая оптимальное соотношение.
Но яркость всех светодиодов будет в любом случае одинаковой. Это в теории, исходя из закона Ома. На практике же, из-за их незначительного разброса параметров, яркость будет отличатся. Но не сильно. Скорее всего даже незаметно (если юзать белые или синие).
И не забывайте. Светодиоды нужно кормить не напряжением, а током...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070