Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2009, 07:16   #2 (permalink)
INFERION
Member
 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 1,084
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 460
По умолчанию

Если молния не бутафорская нужна, то это затруднительно будет реализовать. Высокое напряжение отпадает однозначно. Для пробоя 10-ти сантиметрового воздушного промежутка потребуется 300 тысяч вольт. А если разряд долбанёт мамку ? Ещё и тебя зацепит...
В общем предлагаю использовать стеклянную трубку, с откачаным воздухом, длинною на весь корпус. Как вариант - длинную стробоскопическую лампу. Или на крайняк от обычной фотовспышки типа ИФК-120. Там низкое давление и для пробоя достаточно несколько сотен вольт. А генерировать их проще простого. Понадобится обычный сетевой трансформатор, Маленький конденсатор, динистор, диод и резистор.
Для большего эфекта можно ещё и обычную лампочку привинтить. Внутри подходящие условия для такого разряда, как в атмосфере, но потребуется высокое напряжение (не меньше 10-ти тысяч), которое тоже получить не сложно. Но в этом случае мы получим статику и ионизацию воздуха.
Когдато я игрался подобными вещами. Пока преобразователь мой не сдох.

Вот накатал схемку преобразователя:
http://www.tehnari.ru/picture.php?al...&pictureid=338
Динистор штука дорогая и капризная, поэтому она заменена тут диодом с тринистором. На обмотках трансформатора указаны его напряжения в обычном режиме работы. Тут же напряжение будет достигать тысяч вольт. Хоть у него изоляция для такого не приспособлена, но опыт говорит что они такое спокойно переживают. Нужно только сделать хороший разрядник, чтоб при низких напряжениях пробивался. Иначе в трансформаторе изоляция быстро состарится. Транс желательно брать помощнее. Ватт на 30 где-то. Например ТП-30-8. Конденсатор лучше брать плёночный. Плюсик дорисовал на случай, если кроме электролита ничего не будет.

Последний раз редактировалось INFERION; 05.02.2009 в 08:09
INFERION вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070