Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2009, 14:49   #38 (permalink)
INFERION
Member
 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 1,084
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 460
По умолчанию

Не в чувствительности транзисторов дело, а том, как они подключены. В моей схеме транзисторный усилитель на входе повышает напряжение в 10 раз. И зависит это не от транзистора, а от номиналов резисторов что вокруг него. Кстати КТ3102 самый чувствительный транзистор из всех когда либо попадавшихся мне. У него коэффициент передачи тока доходит до 1000.
А вот транзисторы, что управляют светодиодами, напряжение не усиливают. Они усиливают только ток. Поэтому точность у схемы высокая. А составные транзисторы нужны из-за очень высоких номиналов резисторов (180к). У обычных нехватало коэффициента передачи тока, а в такой схеме включения оно на порядок выше. Заменить резисторы на более низкоомные - тогда прийдётся увеличивать ёмкость конденсаторов и мощность предусилительного каскада...
Сигнал на выходе звуковой по стандарту всего 1 вольт. У меня, как и у всех - редко доходит без искажений и до 0,7 вольт, а на частотах ниже 50Гц резкий завал.
Сигнал для смешивания нужно подавать на скрученые вместе два резистора. На свободные выводы суёшь стерео, а со скрученых вместе выводов уже поползёт моно.

С транзисторами всегда волокиты много, но на моё удивление они меня слушаюстя лучше чем даже микросхемы, которые уже полностью готовы к работе. Вот микросхемный вариант светомузыки я уже раза три наверное пытался сделать. Теперь очередь дошла до попытки на TDA2030, но я всё не могу перебороть эту многотонную жабу. Мне надо закупить партию из 6-ти штук, а они дорогущие...

Последний раз редактировалось INFERION; 28.01.2009 в 14:55
INFERION вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070