Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2009, 01:17   #18 (permalink)
INFERION
Member
 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 1,084
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 460
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илюха Посмотреть сообщение
Я понял в чем дело. у меня неисправен второй транзистор, так, как если отключить коллектор первого транзистора от плюса, то светодиод все равно продолжает гореть,следовательно с коллектора на эмиттер второго транзистора идет ток, а он должен быть заперт. Я прав? или опять что то не так?
Да. Но есть одно но. Ток, открывающий транзистор, может протекать через базу первого транзистора. Переход база-эмитер в этих транзисторах ведёт себя как обычный диод. Поэтому и ставят перед базами резисторы. Чтоб небыло короткого замыкания. Скорее всего этот транзистор горит из-за слишком большого тока базы. КТ815-е жудко ненадёжные. Я их не перевариваю. Ихние КТ817-е родычи гораздо надёжнее. Сопротивление резистора, в базовой цепи второго транзистора, надо увеличть хотя бы до 2-х килоом. Этого хватит чтоб на КТ817 зажечь даже 20-ти ватную лампочку. КТ815 долго не работает даже с лампочками от фонарика.
Можно вообще оставить только переменный резистор, первый транзистор, резистора в его эмитерной и базовой цепях, и сам светодиод повесить на колектор. Вот и получится более плавный и простой аналог мигалки. Тут он кстати уже описывался мною. Резистор в эмитерной цепи будет задавать ток. Но он не спасёт если сгорит транзистор. Так что резистор на светодиоде лучше оставить, а тот подобрать.

Последний раз редактировалось INFERION; 12.01.2009 в 01:37
INFERION вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070