Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2010, 18:30   #40 (permalink)
-joker-
Member
 
Аватар для -joker-
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 17
По умолчанию

Батарейка на материнской плате отвечает за сохранение настроек BIOS и ход часов, когда компьютер отключен от сети (как правило, элемент CR-2032). Если, например, часы на вашем компьютере стали отставать, то это первый признак, что батарейка села, тогда ее надо заменить. Стоит она совсем недорого. Для надежности возьмите свою батарейку в качестве образца и покажите ее продавцу в магазине.
Как ее найти?
• Выключите компьютер из сети.
• Откройте боковую крышку системного блока.
• Дотроньтесь до блока питания рукой (это надо для того, чтобы уравнять напряжение тела и системного блока, в противном случае может произойти статический разряд, который приведет к выходу из строя оборудования).
• Осмотрите материнскую плату.
• Вы на ней без труда найдете круглую, плоскую батарейку типа – «таблетка».
(ВНИМАНИЕ: изъятие батарейки из гнезда, приведет к обнулению параметров BIOS до заводских настроек. После замены батарейки вам придется вновь настроить в BIOS часы, дату, выбрать устройство загрузки в секции Boot Device Priority – в этом пункте настраивают последовательность обращения к устройством, например, загрузка с HDD или CD-ROM ).
• Аккуратно отогните фиксатор и достаньте батарейку.

Случаи, когда можно произвести сброс параметров BIOS:

1. Компьютер работает, но не стабильно - зависает, перезагружается и т.д.
2. При необходимости обновления версии BIOS.
3. Для сброса неправильных настроек (если вы не помните, что и где настраивали), сброс пароля.
4. Если компьютер перестал реагировать при включении на кнопку «Power»
5. Компьютер издает непонятные звуки и не хочет загружаться и т.д.

Быстрое обнуление BIOS:

• Выключите компьютер из сети.
• Откройте системный блок.
• Отсоедините провода, ведущие от материнской платы к блоку питания.
• Достаньте батарейку.
• В некоторых случаях для сброса CMOS следует замкнуть (или разомкнуть) перемычку, подав сигнал "Clear CMOS". Она должна находиться неподалеку. (Пример: из положения 1-2, переставить перемычку в положение 2-3 на 5-7 секунд и вернуть ее в положение 1-2).
• Если перемычка отсутствует, можно замкнуть на несколько секунд контакты гнезда батарейки.
• Или просто достать батарейку и подождать, ждать придется несколько часов.

Что же такое BIOS???

Базовая система ввода-вывода (Basic input-Output System, BIOS) является обязательным элементом любого компьютера. BIOS во многом обеспечивает стабильность в работе и стандартную функциональность компьютера.
Обычно BIOS размещается в микросхеме ПЗУ (ROM), расположенной на материнской плате компьютера (этот чип часто маркируют как ROM BIOS). Поскольку доступ к оперативной памяти осуществляется значительно быстрее, чем к ROM, многие производители компьютеров создают системы таким образом, чтобы при включении компьютера автоматически выполнялось копирование BIOS из ROM в оперативную память. Задействованная при этом область памяти называется Shadow Memory (теневая память).
В настоящее время почти все материнские платы комплектуются Flash BIOS, который может быть перезаписан в микросхеме ROM при помощи специальной программы.
Производители материнских плат расширяют стандартные функции BIOS, предоставляя пользователям возможность самостоятельно задать частоту системной шины, напряжение ядра процессора, тайминги оперативной памяти и некоторые другие параметры. Такие модели системных плат известны под общим названием «оверклокерских» и пользуются особой популярностью на рынке.
Основные функции BIOS стандартизированы, поэтому изменять его содержимое без крайней нужды нет необходимости. Обычно новую версию BIOS записывают при обнаружении ошибок в текущей версии или для подключения новых функций, реализуемых на системном уровне.
-joker- вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070