Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2009, 14:43   #3 (permalink)
Gosha
Member
 
Аватар для Gosha
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 3,367
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 114
Arrow Выбор видеокарты

Как правило, выбор видеокарт сводится к тому потянет ли такая то видеокарта, такую то игру.
Исходя из такого принципа, предлагаю следующую тему, которая думаю поможет определиться с выбором данного компонента.


Для начала введу в курс дела.

Графическая плата (графическая карта, видеокарта, видеоадаптер) (англ. videocard) — устройство, преобразующее изображение, находящееся в памяти компьютера, в видеосигнал для монитора.

- Обычно видеокарта является платой расширения и вставляется в специальный разъём (...AGP, PCI-Express) для видеокарт на материнской плате, но бывает и встроенной (интегрированной). Встроенные видеокарты целесообразно использовать для офисных компьютеров. Для игр, только внешний вариант.При покупке удостовериться в наличии соответсвующих одинаковых разъемов, как на видеокарте, так и на материнской плате. Видеокарта с разъемом AGP не влезет в разъем PCI-E.
- Видеопамять современных видеокарт в настоящее время может достигать 2Gb. Сейчас, для игровых систем, брать карты меньше, чем с 512mb не имеет смысла. Видеопамять хранит выводимое на экран монитора изображение. Чем больше разрешение монитора, чем четче и детальнее выглядит на экране картинка, чем больше различных эффектов используется, тем больше требуется видеопамяти. На дешевых видеокартах иногда ставят 512mb видеопамяти, что практически не дает прироста в проиводительности, здесь в первую очередь уже влияет сам чип использующийся в карте, например в карте X1650 Pro 512mb "картину не делают" - однако 512mb хороший маркетинговый ход, выгодный отнюдь не покупателям.
- Видеопамять бывает нескольких типов, различающихся по скорости доступа и рабочей частоте. Современные видеокарты комплектуются памятью типа DDR, DDR2, GDDR3, GDDR4 и GDDR5. Наиболее востребованы GDDR3 и GDDR5.
- Частоты ядра и памяти — измеряются в мегагерцах, чем больше, тем быстрее видеокарта будет обрабатывать информацию.
- Ширина шины памяти, измеряется в битах — количество бит информации, передаваемой за такт. Важный параметр в производительности карты. Современные - это 128, 256, 384, 448, 512 бит - чем больше, тем лучше (грубо говоря, чем шире дорога, тем быстрее разъедутся машины).
- Тип шины AGP 8x, PCIe x16, PCIe 2.0 x16 - последний вариант обеспечивает наибольшую пропускную способность.

По сути, на рынке видеокарт существует лишь два мощных производителя: компания NVIDIA и компания AMD, производящая соответствующие изделия под торговой маркой ATI.
На этих же сайтах и рекомендуется скачивать драйвера для соответсвующих карт.
Сами фирмы AMD и NVIDIA не продают готовые видеокарты, это делают их партнеры, такие как ASUS, Gigabyte, MSI, Sapphire, Foxconn, ECS, PowerColor, BFG, Gainward, Leadtek, Chaintech, Palit, XFX и многие другие. Выбор фирмы не столь важен, т.к. в основном отличия заключаются в различном исполнении систем охлаждения (вентиляторов, радиаторов) и другими наклейками, однако существуют разогнанные варианты у конкретных фирм (об этом обычно сообщается на коробке), превосходящие аналогичные продукты конкурентов. Не советую покупать, так называемые NONAME видеокарты, то есть от неизвестной фирмы, не стоит соблазняться их меньшей стоимостью.
Предпочтение следует отдавать видеокартам поставляющимся Retail (в коробках), а не OEM (без коробки, в антистатическом пакете).

Для игровых видеокарт необходим мощный блок питания, в дополнение к 75 Вт по PCI Express, некоторые мощные карточки нуждаются в дополнительном питании, и им необходимо уже около 150-200 Вт.
Составив сборку своего системника, и выбрав модель видеокарты, посчитайте, какой мощности блок питания вам рекомендуется.

Для активных игр (Шутеров, Экшенов) для комфортной игры достаточно 40 fps в среднем.
Для стратегий fps не столь "заметен", порядка 30 fps (кадров в секунду) очень хорошо.

Если есть какие-нибудь вопросы по выбору видеокарт задаем тут. (в последствии они тоже будут откорректированы и внесены в тему)
Тема не полна и будет дополняться и корректироваться.
Gosha вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070