Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2009, 01:19   #3 (permalink)
andreyzh
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Поключение жёсткого диска "снаружи"

Описываю проблему. Со второго курса в университете начинается изучение Linux. Я, разумеется, хочу иметь дома возможность запускать эту ОСь на компьютере. И с учёбой поможет, и работать с ней научиться хочу. Жёсткий диск ПК 250 GB, разбит на 2 раздела - системный 30 ГБ и данных (остальное). Разбивать дальше, хоть и места свободного ещё полно, не вижу смысла. Т.к. если этот диск "полетит", то компьютер будет бесполезен.

Наиболее желательное решение я представляю себе так. Через порт (USB, принтерный) подключается обычный жёсткий диск 3.5", 2.5". Вскрывать корпус не хочу, т.к. диск, может быть, будет кочевать между компьютерами.

Но больше ничего не представляю. =)

Подскажите, что купить. Какие решения имеются на рынке.

Критерии:
* скорость работы - не очень важна, будут запускаться только какой-нибудь Ubuntu и основные приложения, возможно установлю два дистрибутива, т.е. необходима разбивка на разделы + swap
* надёжность - сохранность данных на подключённом диске не важна(от механических повреждений), важнее сохранность компьютера. Я не буду хранить на диске важных данных, а вот если ближе к весенней сессии накроется ПК - дело труба!
* цена - очень хочется сэкономить
* необходима возможность загружать ОС с диска

* не трудитесь указывать точные цены, интересует только масштаб, т.к. я живу в Латвии.
andreyzh вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070