Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2016, 20:37   #1 (permalink)
ipsum_96
Темнота - Наш лучший друг
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 565
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
Репутация: 1967
По умолчанию Простейший блок питания

Итак, в этой статье я хочу вам поведать как собрать самый простой блок питания.
Нам пригодится
1-Трансформатор
2-Диодный мост или диодная сборка
3-Конденсатор (желательно большей емкости)
4-Паяльные принадлежности
5- Провода
6-Мультиметр

Для начала,надо удостовериться(если есть возможность) рассчитан ли трансформатор на работу от сети 220v, потом мультиметром выясняем, куда подавать 220 а откуда брать пониженное напряжение, итак мультиметр выставляем на омы, и поочередно касаемся выводов обмоток
Первичная обмотка имеет большее количество витков более тонкого провода, соответственно сопротивление- больше.
Вторичная обмотка имеет меньшее количество витков более толстого провода, соответственно сопротивление- меньше

после того как мы разобрались, где первичка а где вторичка собираем диодный мост из четырех диодов:

Название: 21505498741E4FFBFBCD234FFBFBB7.jpg
Просмотров: 2070

Размер: 19.3 Кб

Либо из диодной сборки, как я и делал. Диодные сборки и диоды бывают разные, на фото приведены примеры диодов и сборок отечественных и зарубежных. Диодные сборки зарубежного производства имеют на корпусе знаки ~ , + и - которые нам указывают что куда паять, ~ сюда припаиваем провода идущие от трансформатора, к плюсовому выходу паяем красный провод, к минусу черный (чтоб не путать) так же к выходу припеваем конденсатор, (перед тем как подключить конденсатор надо замерить напряжение на вторичной обмотке включив трансформатор в сеть через лампу накаливания и таким образом выяснить на какое напряжение надо подбирать конденсатор) соблюдая полярность. и все, БП готов.

Если я где ошибся, исправьте меня (это относится к опытным модераторам)
Не опытный но кое что подправил)

Последний раз редактировалось George Smith; 28.01.2016 в 20:52
ipsum_96 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070