Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2016, 10:21   #49 (permalink)
Lastik
РадиоЛюбитель ЗВУКА!
 
Аватар для Lastik
 
Регистрация: 18.02.2014
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 12496
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Le_Fleurs Посмотреть сообщение
одно реле и больше ничего. Я вот подумываю, а не вышло ли оно из строя.
Уважаемые, давайте называть вещи своими именами. В данном случае это не реле, а магнитный пускатель (не путайте с контакторами рассчитанными на токи свыше 160 А). В марке так и написано ПМЛ-11000 (Пускатель Магнитный первой величины на 10 А). Их аналоги ПМ-12. Силовые контакты 1-2, 3-4 и 5-6 (на шильде схема) все нормально открытые (НО) или разомкнутые (НР) это кому как нравиться. Контакты 13 и 14 -вспомогательные (блок-контакты для цепей управления). БК выполнены как и силовые и могут быть НО или НЗ (в данном случае НО). Это уже всё было озвучено в посте #4!
По фото видно, что все контакты работают на замыкание и питают линии комнат по отдельности. Отсюда могу предположить что кнопка в звонке (вероятно НЗ) от чего пускатель всё время подтянут. При нажатии на кнопку звонка (Вызов) светильники будут гаснуть (при отпадании пускателя). Не понятно каким образом свет в комнатах будет зажигаться при отключенных комнатных выключателях? Так как инверсных (НЗ) контактов в схеме нет!
Отсюда напрашивается вопрос... А тот "хитрый" электрик, что был вызван, не изменил ли применяемое оборудование и схему? Может он убрал "приставку" (КТИ) о которой шла речь выше или заменил на пускатель с другой схемой блок-контакта?
Могу предположить что некоторые из силовых контактов "залипли" и поэтому "фаза" прёт с входа на выход. Катушка при этом может щёлкать, но не все контакты размыкаются!
Цитата:
Сообщение от Le_Fleurs Посмотреть сообщение
Так как фаза с 2х сторон что странно. А на 1 контакте нет фазы.
Я бы не рекомендовал пользоваться однополюсным индикатором! Лучше измерять напряжение "мультиком" (двухполюсником).
Кстати мне не очень нравится идея с погашением светильника при "вызове". Больше склоняюсь к идее использования одной из ламп в 3-х или 5-и рожковой люстры, но нужно кидать дополнительные провода. Другая идея: при нахождении людей в комнате и работающем светильнике лампы должны "мерцать", а не гаснуть полностью!

Последний раз редактировалось Lastik; 27.01.2016 в 10:28
Lastik вне форума  
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070