Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2016, 16:20   #5 (permalink)
dekhanin
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2016
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

В общем сделал я этот приёмник.
Оригинальный, однако, приёмник и диапазоны помимо ДВ, КВ, УКВ-1 и УКВ-2 (до 107,5 МГц).
Началось с того, что громкость звука уплывала до полного исчезновения, т.е. настроишься на станцию-звук приемлемый, а потом самопроизвольно затихает, затихает до исчезновения. Устранил эту неисправность заменой электролитов (если я правильно вычислил, то это по схеме E12, E13 номиналом по 200 мкфх10 в). После замены затухание прекратилось.
Но возникали другие неисправности В СВЯЗИ с тем, что пока вращал платы шлейфы и другие провода рвались (см.фото), т.к. приемнику уже много лет.
Заменил все три шлейфа, а также другие провода, идущие к динамику, по питанию и пр.
Затем выскочила вот неисправность, с которой я обратился на сайт, т.е. держишься за динамик =звук громкий, хороший, оставил-тихий. Обнаружил также, что пока отвёрткой прикасаешься к базе транзистора Q1, то приём улучшается, звук отличный. Не стал мудрствовать лукаво- привесил к базе этого транзистора кусок изолированного провода длиной около 20 см, который уложил вдоль корпуса приёмника и звук стал отличный.
Кроме того, попутно даже заменил нить на верньерном устройстве, т.к. когда паял-пережёг, растяпа.
В общем в удовольствие поработал в охотку вчера до 5 ночи, и сегодня с утра пару часов.
Изображения
  
dekhanin вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070