Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2015, 12:51   #26 (permalink)
Romaliani
Member
 
Аватар для Romaliani
 
Регистрация: 23.03.2015
Адрес: Kazakhstan, Alma-Ata
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 22 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 9861
По умолчанию

Господа, коллеги, друзья!
Спасибо за Ваше внимание и отзывы, к моей скромной теме.

Я абсолютно не против конструктивной критики, но на текущей стадии проекта, считаю, что это несколько преждевременно. Едва завершены основные работы по корпусам, и то не до конца.

Возможно и есть некоторая неоптимальность и в конструкции и в параметрах, исключать этого на 100% нельзя.

Касательно корпуса и расположения ДГ:
1) edge реконструкция поведения ЧХ на оси ВЧ, размеры заданы реальные. Есть неравномерность ЧХ? Есть. Фатально? - думаю, что нет.
Название: edge(04.11).PNG
Просмотров: 150

Размер: 125.3 Кб

2) сами инженеры ACALab рекомендуют след. конструкцию лицевой панели АС (рис. лиц. панели Гамма) Здесь так же не выдержано соотношение от сторон.
Название: gamma_liz.jpg
Просмотров: 132

Размер: 36.4 Кб

3) ну и самое основное:
Название: IMG_0974.jpg
Просмотров: 113

Размер: 71.4 Кб

это "товарищ "Аргус" - точнее его часть, в будущем будет применяться для снятие параметров АС с использованием микрофона. Модуль пока не собран в единую конструкцию, но все к этому уже готово, внутри корпуса плата микрофонного усилителя и источник питания.

И как только измерения основных параметров собранных АС будут произведены, тогда можно будет уверенно раскритиковать все и вся. Возможность такая будет.




Цитата:
Понятно, хотя по собственному опыту эти динамики прекрасно себя чувствуют в фи оформлении, ...
Конечно будут прекрасно звучать в ФИ, если все их характеристики соответствуют этому акустическому оформлению, как в Вашем случае. В моем случае добротность и д.р. параметры голов соответствует скорее ЗЯ, а в ФИ рисуется избыточный подъем (искажения) на частотах 70-200 Гц. Хорошо, если в помещении, в точке прослушивания АС будет спад на данном диапазоне частот, за счет акустических особенностей помещения и АЧХ будет скомпенсирована (сглажена) этим фактором. А если все с точностью до наоборот, то к 4-5 Дб корпуса добавятся еще, к примеру, +3 Дб влияния комнатных интерференций ... и привет монотонному гулу на герцах 80-ти.
Romaliani вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070