Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2015, 23:57   #185 (permalink)
Salk
Member
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Снова здравствуйте. В какой-то момент мне стало мало k усиления сабвуфера по отношению к стерео и захотелось добиться широкого диапазона регулировки уровня сабвуфера, т.е. от когда саб еле "дышит", до мега "бам бам балалалам" затмевающий даже высокие частоты. И поэтому понизил в сумматоре резисторы с 51 кОм до 33 кОм, тем самым поднял k усиления с 5.1 до 7.87. Басс на максимуме шикарный, иногда хочется такой встряски Но вот потенциометра, который я поставил после ФНЧ (за совет ещё раз спасибо) на 50 кОм теперь не хватает, чтобы заглушить басс до конца. И даже в минимальном положении ручки резистора БАСС играет довольно громко. По своим соображениям я не могу взять резистор большего номинала. Но вот пришла в голову идея - а если пытаться менять не выходной уровень громкости сабвуфера (уже усиленный), а сам k усиления ??? Т.е. берем переменный резистор на 50 кОм (одиночный) и ставим после сумматора, так: 33 кОм + переменный резистор на 50 кОм и с него дальше на ФНЧ. Тем самым должны получить, по формуле:
k = (130 кОм / (33 + 50 кОм)) * 2 = 3.1 - это минимальный уровень сабвуфера, и k = (130 / 33) * 2 = 7.87 - максимальный уровень.
Как думаете стоит попробовать так? Или k в 3.1 тоже будет слишком громким. Так вообще поступают, чем чревато?
Просто я не знаю, громкость сабвуфера привязана к общей громкости (стерео). Но хочется именно широкого гибкого диапазона, по настроению, так сказать Или может отвязать саб от общей громкости (стерео), как считаете? Как вообще подбирают k усиления относительно стерео? Буду признателен любым советам.
Изображения
 
Salk вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070