Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2015, 18:26   #1 (permalink)
wovik555
Member
 
Аватар для wovik555
 
Регистрация: 23.10.2014
Адрес: Беларускае палессе
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 308
По умолчанию Фон усилителя

Здрасвствуйте, форумчане. Появилось немного свободного времени, решил дособирать усилитель, а то валяется в углу второй год. Вчера допоял, но столкнулся с проблемой: присутствует фон 50 Гц(наверное, осцилографа нет). И чем больше звук, тем больше слышно фон. И в отсутствии сигнала от люминисцентного индикатора Маяка появляется свист или писк. Почитал вчера до сотой страницы этого форума, я, как мне кажется, понял в чем дело. У меня один блок питания, и две платы усилителей. Получается земляная петля. Но, если подключить сигнал прямо к ум, то никаких фонов (кроме писка от индикатора) нет. Я уже выбросил темброблок на lm1036, поставил отключаемый пассивный тб. Все провода экранированы, экран каждого провода подключен одной стороной к общему проводу на конденсаторах отдельным проводом. Темброблок и переключатели тоже экранированы.
Так, собственно, что я хотел поинтерисоватся: чотбы убрать земляную петлю, мне нужно либо делать общую плату на две м/с, либо доматывать еще две вторички на транс, ставить еще один диодный мост, кондеры и делать двойное моно. А если к этим же обмоткам транса подключить выпрямитель с конденсаторами и запитать вторую плату?
Да, УМ TDA2050, трансформатор тор, две обмотки по 15в, диоды д245, литы по 10000мкФ, сюда же подключен параметрический стаб для индикатора +-15в.Отдельная обмотка 10в с выпрямителем для питания платы стрелочных индикаторов, к этой же обмотке подключена плата защиты АС по схеме "Бриг" с свои диодным мостом(здесь тоже проблемка, греется релюха, реле атомобильное на 12в). Ну и когда ставил люминисцентный индикатор домотал обмотку 4.7в для накала. На часы стоит отдельный транс с линейным стабом 7805, подключен постоянно к сети.
Выложу пару фоток, силино не пугайтесь, еще не до конца причесал провода. Если нужно, могу нарисовать схему подключения плат. Комоновка такая потому, что хотел максимально сохранить лицевую панель аппарата, нравится она мне.
Помогите, пожалуйста, довести конструкцию до ума.
Изображения
     
__________________
Нет ничего проще чем усложнить себе жизнь.
wovik555 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070