Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2015, 15:38   #43 (permalink)
Николай_С
Радиоинженер
 
Аватар для Николай_С
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 25,308
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 292
Поблагодарили 219 раз(а) в 70 сообщениях
Репутация: 110185
По умолчанию

Чего там упрощать?
С самого первого поста понятно, что у ТС не работает релаксационный генератор.

Метод его накладки достаточно прост: отключаем устройство от электросети. На то место где был стабилитрон подаем постоянные 9 - 15 В от ЛБП.
В качестве нагрузки-индикатора работы можно использовать любой звуковоспроизводящий прибор (динамик, наушник...), подключенный через конденсатор 0,1-100 мкФ между управляющим входом и катодом тиристора.
Накладка схемы сводится к получению устойчивого звукового тона, меняющегося с помощью переменного резистора, методом проверки и замены подозрительных деталей схемы. Начинать надо с транзисторов.
После получения работоспособного генератора, отключаем внешнее питание и восстанавливаем внутреннее. Звук в динамике должен сохраниться, но он окажется промодулирован пятьюдесятью герцами. Тон должен меняться от вращения ручки резистора.
Теперь можно восстанавливать схему регулятора полностью, а в качестве нагрузки подцепить лампу накаливания. Закорачиваем переменный резистор и уточняем сопротивление резистора, подключенного последовательно с ним так, чтобы лампа горела в полный накал, но при его незначительном увеличении лампа начинала пригасать. Напряжение на лампе можно контролировать стрелочным вольтметром. Вращая переменный резистор в другое крайнее положение, подбираем такой его номинал, чтобы регулировка была линейной, а лампа погасла почти полностью.

Вот и все хитрости накладки данной схемы.
После накладки можно вместо лампочки присоединить паяльник.

P.s. Помните о соблюдении ПТБ!
На всех токонесущих цепях схемы, подключенной к электросети, присутствует фазовое напряжение. Прикосновение руками к ним опасно для жизни!

Последний раз редактировалось Николай_С; 30.07.2015 в 15:44
Николай_С вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070