Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2015, 18:01   #56 (permalink)
Romaliani
Member
 
Аватар для Romaliani
 
Регистрация: 23.03.2015
Адрес: Kazakhstan, Alma-Ata
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 22 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 9861
По умолчанию

Ну что ж, помощник в деле измерений ДГ и АС приобретен, и им стал новый ASUS Xonar DGX.
Карта будет работать вместо встроенной ЗК от Realtek-а, у которой, вероятнее всего, вышел из строя разъем линейного входа. Причину этого явления я установить не смог. И этот факт меня беспокоит, т.к. если вход был чувствителен к подаваемому на него сигналу после УМ, напряжением много меньшим 5 вольт, к тому же через делитель, да еще с учетом того, что на линейном входе ЗК должна быть защита от перегруза, то это плохо. В таком случае какой амплитуды должен быть сигнал, подаваемый на линейный вход ЗК, для безопасной работы последнего? Стоит ли городить, помимо делителя с коэфф. 10 (!) дополнительную защиту входа ЗК по напряжению, к примеру, через стабилитроны? Как они себя ведут в сигнальных цепях?

Небольшой тест: генератор ЗЧ давал синус, сигнал снимался с линейного выхода ЗК (на микшере 50%), этот сигнал поступал на УМ через переменный резистор 10кОм (выкручен от 0 до максимума), на клеммы нагрузки (ДГ 8-Ом) вешал щупы мультика, напряжение изменялось от 0,02 вольта до 4,5.

Раньше измерения проводились так: Speaker WorkShop задавал синус 1кГц, микшер на 40%, но переменник на входе УМ едва сдвинут от нуля, т.к. если больше - уже были искажения на сигнале. Дальше стандартный тест поведения ДГ при различных условиях (собственно импеданс, во free air, при added mass) и расчет TSP.

Т.е. никаких 4,5 вольта усиленного сигнала на входе ЗК быть не могло в принципе, вольт с большим запасом, и то при условии, что чудесным образом миновал делитель ... :/

Думаю на какой-то механический дефект входа. Иначе что еще???

Зы: может дурацкий вопрос - TDA9273 может быть включена без нагрузки?
Romaliani вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070