Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2015, 16:47   #68 (permalink)
v1ct0r
СпецШирокПрофНоУзкПонятия
 
Аватар для v1ct0r
 
Регистрация: 13.03.2015
Сообщений: 2,941
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 31 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 30768
По умолчанию

поборол свою лень и решил вставить свои 5 копеек я года два назад тоже небольшой период времени увлекся этой темой, правда в упрощенном варианте из того что было под рукой. в качестве механики использовал негодный жесткий диск, на блин приклеил 6 магнитов, в качестве катушки использовал какой то электромагнит (валялся не помню отчего), в качестве ключа геркон. ну и соответственно диод для "возврата" электроэнергии в аккумулятор (3 штуки АА). принцип я думаю понятен - начальный толчек , магнит притягивается к сердечнику эл. магнита, в "мертвой точке" или чуть далее срабатывает геркон, ток течет через катушку таким образом чтобы отталкивать магнит и соответственно вращать диск на котором приклеены магниты. геркон размыкается, бросок ЭДС через диод отправляется обратно на батарею акк. по инерции приближается следующий магнит, начинает притягиваться к сердечнику и все повторяется. при всем несовершенстве собранной на "коленке" конструкции из подручных материалов, эта штука вращалась без перерыва больше двух суток. казалось бы да есть над чем работать, ели бы не одно НО. для этого нужны "идеальные магниты", которые не размагничивались бы, потому что магниты которые я использовал стали слабыми, они размагнитились при отталкивании от электромагнита. Т.е. другими словами они отдали свою "магнитную энергию", которая была затрачена раньше на то чтобы их намагнитить, на подзаряд батареи аккумуляторов. мои магниты не неодимовые, тоже какие были в наличии (около 10 одинаковых), с неодимовыми это наверно будет не так заметно - их на дольше хватит, но они и дороже на много и все равно когда то "сядут"
__________________
все гениальное просто. чем проще, тем надежнее.
v1ct0r вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070