Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2015, 01:34   #1 (permalink)
Evgmos
Member
 
Регистрация: 08.04.2015
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 82
Smile Сабвуфер на 10ГДШ-1

Приветствую всех!
Имеется колонка от советского магнитофона Маяк с динамиком 10ГДШ. Почему только одна спросите вы, не знаю, но раньше было 2 и теперь черт его знает где её искать. Ладно, раз нету второй, зато есть первая. Колонка эта рабочая, верней динамик в ней, но подвес как таковой отсутствует, сгнил, как никак уже возраст приличный у него. Решил собрать на основе этого динамика в 8 дюймов сабик, просто ради интереса. Так как это очень слабый динамик и ставить его в короб с фи нет смысла, я буду делать короб чв. Но для начала нужно восстановить сам динамик, ибо без подвеса ему место только в гараже среди всякого хлама.
Итак, громкоговоритель из центра диффузора был благополучно извлечен путем размягчения клея ацетоном и последующим вырыванием его с корнем. На его место отправиться самодельный колпак изготовленный по такой технологии: на дно баночки из под аэрозольной краски, а она впуклая как вы знаете, ложится бумага (я брал туалетку) и промазывается клеем ПВА, затем опять слой и опять ПВА и так несколько слоев, последним слоем я использовал газетный листок, затем сушка в течении нескольких часов. После того как клей более менее засохнет извлекаем наш колпак, он будет еще не совсем застывший и ложим так еще на несколько часов. После того как он высохнет окончательно, обрезаем лишнее и можно покрасить.
Подвес купил в магазине полиуретановый. Примерил, вроде нормально должен встать. Но прежде чем приклеить его я отклеил центрирующую шайбу (цш) с помощью все того же ацетона и подложил под нее вырезанное из плотного картона кольцо. Оно нужно для приподнятия цш, иначе максимальный ход от нейтрали до магнита всего 5 мм, что даже при номинальной мощности катушка начинает стучать о магнит. А теперь после вклейки между цш и корзиной этого кольца, кстати оно толщиной 2 мм, соответственно максимальный ход теперь будет составлять 7 мм. Подвес я вначале приклеил к диффузору, вставил бумажку свернутую кольцом в катушку чтобы оцентровать, промазал цш и подвес клеем момент кристалл и приклеил все это хозяйство к корзине. Затем приклеил колпак и всё, динамик готов, теперь можно устанавливать его в короб, ...но это уже другая история о которой я расскажу вам в следующем посте.

PS. Это лишь эксперимент, хочу посмотреть что за саб выйдет на таком дине 10ГДШ, просто интерес.

Спасибо за внимание!
Продолжение следует...
Изображения
        
Evgmos вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070