Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2015, 11:00   #1 (permalink)
pirit
Member
 
Аватар для pirit
 
Регистрация: 02.06.2014
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 901
По умолчанию Подключение трансформатора от ИБП к сети

Всем привет.
Вытащил из убитого ИБП трансформатор с сечением сердечника 12,25 см квадратных. Трансформатор подключал к сети - полностью рабочий. На основе этого транса хочу сделать лабораторный блок для всяких экспериментов, и вопрос в том, как лучше подключить первичку, чтобы и трансформатор не сгорел на большой нагрузке и вольтаж был приличный. Вот результаты всяческих измерений (цветом обозначил различный вольтаж при подаче напряжения на различные входы):
Название: Trans1.png
Просмотров: 30750

Размер: 37.1 Кб
Ну и на счёт вторичек. Как думаете, стоит ли снимать напряжение с вторички намотаной проводом 0,5 mm? Мне кажется лучше её просто спрятать. Ну или использовать для вентилятора, подсветки, и других индикаторов.
По поводу маловольтной вторички из 2-х миллиметрового провода — видимо придётся делать что-то на основе удвоителя, чтобы получить приличное напряжение. Или лучше сделать однополярку на 16 вольт?
Ну и вообще интересно услышать мнение знающих товарищей, по поводу тог, что можно с этого транса выжать.

PS. Перематывать этот транс я скорее всего не буду — он обильно пропитан эпоксидкой. Задача использовать то что есть по максимуму.

Последний раз редактировалось pirit; 29.03.2015 в 11:04 Причина: Ошибка в схеме
pirit вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070