Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2015, 01:05   #15 (permalink)
Weles
Лентяй
 
Аватар для Weles
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 16,556
Записей в дневнике: 29
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 81 раз(а) в 14 сообщениях
Репутация: 24915
По умолчанию

Впринципе думаю можно и без МК обойтись. Вот такая фигня, думаю понятно нарисовал))) Принцип действия такой, изначально все упоры уложены на пол, кроме последнего, вместо него впринципе можно просто поставить концевик на стене, когда тележка доезжает до концевика то замыкает его, от него напряжение подаётся на соленоид(катушка проволоки, электромагнит) который втягивает сердечник и освобождает предпоследний упор, а так же даёт сигнал толкателю остановиться и вернуться в исходную позицию. Предпоследний упор под действием пружины встаёт в рабочее положение, едет следующая тележка, натыкается на него, срабатывает концевик, отпускается препредпоследний упор, толкатель возвращается на позицию, и.д. Концевики не простые а с пружиной(либо пружины на упоре) чтоб толкатель сократил пружину до нажатия концевика, после чего отъехал а пружина немного оттолкнула тележку и освободила концевик, иначе на соленоиде постоянно будет напряжение. Так же на тележках снизу можно сделать площадку с пружиной и роликом, чтоб когда тележки будут выкатывать из хранилища они возвращали бы упоры в исходное положение, по принципу дверной ручки упор просто опустится и защёлкнется на середечнике соленоид, впринципе можно механизм дверной ручки и использовать))). Всё просто, легко в обслуживании, не боится температур. По затратам тоже не очень много, понадобится листовой металл 1-2см толщиной и сварщик с оборудованием чтоб сделать упоры, хотя их конечно можно из чего угодно сделать хоть из дерева, но металлические - на века))) Пружины. Соленоиды, думаю можно оптом найти недорого. Сердечники для соленоидов И мощные концевики.
Впринципе вместо концевиков и сердечников можно использовать механизм дверной ручки для межкомнатных дверей, впринципе довольно надёжный и дешёвый, тогда вместо катушки потребудется какой нибудь маленький двигатель с редуктором, тоже можно найти, хотя тут масса других вариантов чем личину поворачивать. Если у вас на предприятии есть слесарно-токарное оборудование то с соленоидом вый дет дешевле, если заказывать это дело у левого токаря то думаю с дверной ручкой дешевле)))
Изображения
    
Weles вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070