Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2015, 10:34   #42 (permalink)
Vladimir_S
Специалист
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 27,807
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 583 раз(а) в 208 сообщениях
Репутация: 113184
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DDREDD Посмотреть сообщение
2) плотность должна быть выше жидкости чтобы архимедова сила была направлена вниз. По моему так.
Нет. Результат опыта не изменится, если чугунный шар мы заменим вторым пинг-понговым, опущенным в стакан сверху на жестком стержне.
Вообще кажущийся парадокс этой задачи связан вот с чем. Когда мы рассуждаем о выталкивающей силе и всяком таком прочем, мы, по привычке, представляем себе сосуд, в который что-то там опущено, но непременно стоящий на жестком основании (например, на столе). По третьему закону Ньютона, сила, действующая со стороны системы (стакан+вода) на чугунный шарик (выталкивающая, направленная вверх), равна силе, действующей со стороны шарика на указанную систему (направлена вниз). Но если стакан стоит на столе, то система незамкнута, и эта сила "вниз" просто уравновешивается силой реакции опоры. В нашей же задаче опоры нет, а вот шарик, наоборот, - в пространстве зафиксирован. Поэтому под воздействием силы противодействия чаша весов опустится.
Цитата:
Сообщение от urfinjuss66 Посмотреть сообщение
А вот еба...м не нить , а резинку от трусов. Что тогда? Пинпонговый выпихивается силой Архимеда, но тянется резинкой ко дну. На чугунном при опускании резинка начнёт провисать, ну ей помогает выталкивающая сила,окончательно не провиснет, но укоротиться. Как тут быть с логикой Владимира, который привёл довод, что выталкивающая будет пыхтеть , осилить чугун не сможет и поэтому опустит дно стакана. Или тут, как раз, мы визуально увидим величину выталкивающей силы по растяжению резинки на шарике и сжимании на чугуне?.
А никак не быть. Просто если мы еще дополнительно свяжем чугунный шарик с дном правого стакана "резинкой от трусов", то появится дополнительная сила натяжения этой резинки, противодействующая архимедовой силе, и правая чаша будет опускаться до тех пор, пока возрастающая сила натяжения не сравняется с архимедовой, и на этом опускание прекратится.
P.S.
Ох, виноват - не врубился: это о замене верхней лески резинкой? Тогда так: думаю, что не изменится абсолютно ничего. Вот если бы правый стакан стоял на жестком столе, то да - уменьшение натяжения резинки было бы индикатором архимедовой силы. А тут...
Vladimir_S вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070