Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2014, 14:15   #37 (permalink)
Azziop
deleted
 
Аватар для Azziop
 
Регистрация: 23.07.2012
Сообщений: 4,803
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 16352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Focus 016 Посмотреть сообщение
Лучше на вход. Тем самым исключим перегрузку по входу. Это ведь уже обсуждалось.
Обсуждалось, много раз и на всех радиофорумах. Единого однозначного мнения нет. Лично я предпочитаю ставить РГ перед УМ. Проблемы перегрузки входа у меня нет, так как я нормально сопрягаю блоки усилителя.

Ранее наиболее распространенным был выходной сигнал 0.2В (иногда до 0.5В). При этом у УМ обычно вход рассчитан на 0.8В. Делаем пред с Ку=4. В зависимости от питания, операционники без увеличения искажений могут выдавать выходной сигнал амплитудой до 10-12В. То есть пред спокойно переварит перегрузку в 20 дБ на сигнале 0.2В (2В на входе, 8В на выходе) и перегрузку в 12 дБ на сигнале 0.5В (те же 2В на входе и 8В на выходе). Фактически он может даже на входном сигнале 2В от звуковой карты работать, но не будет запаса по перегрузке и у регулятора громкости рабочий диапазон сильно к началу сместиться. Поэтому достаточно сделать два входа, один прямой для сигналов 0.2-0.5В, второй ослабленный в 4-8 раз резистивным делителем для сигналов 2В, и никакой проблемы с перегрузкой нет.

Любой пред в той или иной степени (зависит от качества деталей и сборки) шумит/фонит. Поставив РГ на входе преда, мы будем регулировать уровень полезного сигнала, а уровень шума/фона всегда будет постоянным, и при прослушивании на маленькой громкости соотношение сигнал/шум будет плохим. Поставив РГ на выходе преда, мы получим максимальное соотношение сигнал/шум вне зависимости от уровня громкости.
Azziop вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070