Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2014, 20:09   #2 (permalink)
ult
Member
 
Аватар для ult
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 1,508
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 3317
По умолчанию

постараюсь по пунктам ответить, есть опыт в работе с серверами данных и организации структуры сети.

1)с оборудованием все нормально, от себя пару моментов добавлю:
-для файлового сервера не нужен ССД для операционной системы, ось прекрасно встает на тот же рейд или диск. SSD вам скорость запуска увеличит на 15-20 секунд, в остальном никакого бонуса.
- у вас не указаны раздельные RAID контроллеры, т.е. я понимаю, что рейд будет на материнской плате. одновременно поднять рейд 1 (зеркало) из двух дисков и рейд 0 (полосу) из трех дисков нельзя. можно только рейд 10 из четырех дисков.

1.1)отдельно могу сказать про рейд. рейд 1 увеличивает стоимость того же самого пространства вдвое, его обычно используют когда высока важность данных, для файлопомоек, фильмов и т.д. дороговато выходит. можно взять пару дисков небольшого объема и для важных данных собрать рейд.
1.2)рейд 0 увеличит скорость дискового массива, но пропускной способности 1 Гбит/с недостаточно, чтобы столько прокачать. примерные цифры: скорость чтения жесткого диска 90-120 МБайт/с, рейд 0 150-200 Мбайт/с, сеть 1 Гбит/с = 110-120 МБайт/с. рейд 0 для сетевых хранилищ нужен где происходит предварительная обработка файлов и частые операции по чтению записи (пример использования - сервер для хранения базы 1с на предприятии до 50 пользователей 1с)

1.3.)еще пару слой о рейде. если рейд собран под материнской платой и последняя выходит из строя, рейды на полосе (RAID 0, RAID 10) выходят из строя. поэтому бэкапы никто не отменяет.

3)про бп - посоветовал бы посмотреть в сторону corsaor, chieftec, enermax. отличный БП, хватит надолго. с сата разъемами проблем нет. если не хватает, можно и в переходник.

4)жесткие да, тема больная. сам обычно беру WD Black или WD Raid edition, больше 2 ТБ не беру, высокая плотность записи в новинку, не люблю на себе экспериментировать. да и в случае смерти диска очень много данных воскрешать.

5)RAID можно только создать, разобрать или добавить/убавить диски. данные сохраняются только при добавлении/убавлении дисков в зеркальный массив (RAID 0). при любых других действия данные убьем, т.е. их нужно переносить. сломать рейд 0 можно, данные не будут потеряны. но создать рейд 10 без потери данных нельзя.

6)про ссд уже писал, скорость загрузки ОС не так важна, а надежность у харда все-таки выше. ОС однозначно 7, я обычно использую проф, в максималке мусор ненужный по большей части. единственный момент для ОС, нужно в реестре указать большой сетевой кэш, на работе буду, чуть позже напишу куда это прописывается. ну и 7 по отдаче в сеть гораздо быстрее чем 2003 сервер, ubuntu, freenas и на порядок проще чем 2008/2012 сервер. + у некоторых телевизоров нет SMB-клиента (утилита для ползания по виндовым сетевым хранилищам), т.е. нужна отдельная программа, которая выкладывает в сеть контент для телевизоров. не на винде/на серверной винде могут возникнуть осложнения с запуском такого софта, что еще раз указывает что только 7. при особом желании можно 8, но опять же не весь софт пойдет.

7)тепла не сказать чтобы много, главное охлаждение. между хардами должно быть минимальное расстояние см 2-3 и обязательно небольшой обдув. площадь рассеивания с диска довольно небольшая, чтобы он без обдува рассеивать тепло, WD red/raid edition/black неплохо греются, что негативно сказывается на сроке службы. поэтому берем просторный кейс, тихие вертушки и все будет хорошо. бокс для хардов штука неплохая, но там шумные вертушки, которые довольно сложно поменять. боксы брал только туда, где нужна горячая замена. в остальном - дорого и шумно, охлаждение такое же, как и в корпусе при обдуве.

8)тут все от бюджета зависит. кто-то дешман хвалит, говорят хорошо и недорого. я с геморроем намучался, для меня все бесперебойники это APC и мусор. это мое сугубо личное мнение, я не говорю, что оно единственно верное, но оно такое.
8.1.)для дома, если проводка в порядке, напряжение в норме (220 +/- 5В), свет отключают раз в 3 года, можно обойтись хорошим сетевым фильтром, типа APC, если ИБП дорого. ибо дешевым ИБП изнасиловать железо можно еще больше.

на возникающие параллельно вопросы с радостью отвечу. удачи!
ult вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070