Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2014, 23:37   #28 (permalink)
LeonCPb
Ретро
 
Аватар для LeonCPb
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 2,060
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 12847
По умолчанию

По поводу вырубания пробок. У меня был подобный случай. Образовалась цепь фаза сети - нуль осциллографа. У осциллографа сетевой шнур перетерся и один их проводов сети сидел на корпусе. Так долбануло, что с платы огонь выскочил.
Поэтому всегда желательно не связываться с бестрансформаторными схемами. Да и проверять приборы на отсутствие замыкания сетевых проводов на корпус. Я поверяю так. Беру лампочку где-то Ватт 25 на 220 Вольт. Подключаю к ней щупы на длинных проводах. Один щуп на корпус прибора, другой на нулевой провод или землю. Лампочка не горит, переворачиваю вилку прибора (в вашем случае осциллографа) наоборот и втыкаю снова в розетку. Лампа не горит - все в порядке. Если загорелась в каком либо варианте - ищите пробой сети на корпус прибора.
Важно. Если в качестве земли использовать нуль, то и вариант с землей тоже нужно проделать, так как у Вас может нуль быть не заземленным или имеется разность потенциалов между ним и заземлением.
Кстати, хорошие высоковольтные источники применяются в ксерокопировальных аппаратах. Наверняка их можно найти на помойках. Сейчас меняют активно на новые аппараты, а старые выбрасывают. Да и в старых ламповых телевизорах тоже есть.
LeonCPb вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070