Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2013, 13:09   #1 (permalink)
Alexey Sergeevich
Дилетант
 
Аватар для Alexey Sergeevich
 
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 1,514
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 266 раз(а) в 33 сообщениях
Репутация: 56008
Wink Делаю номерную табличку из алюминия

Привет всем

В этой теме я буду делиться тем, как делаю табличку с указанием номера квартиры.

В принципе, мне и без нее неплохо живется. Однако, вдруг кто придет, например полиция, не смогут найти мою квартиру. Уйдут расстроенные

На первой двери, кстати, номер был просто написан маркером. Я же сначала хотел приклеить обычные циферки из хоз.магазина, как это делают соседи. Только в хмельную голову, перед сном, пришла мысль сделать табличку самому. Что-нибудь "этакое".

И вот, уже на следующее утро я попытался карандашом изобразить будущую табличку:
Название: DSCF8960.jpg
Просмотров: 548

Размер: 97.2 Кб
Искусство рисования карандашом явно не мой конек, пришлось схватиться за компьютерную мышку. Получилось так:
Название: 348-8.png
Просмотров: 468

Размер: 90.5 Кб
По-моему, образ щита как нельзя кстати приходится для декорации входа в жилище. И было бы куда проще сделать все из дерева. Только щит не щит, если он не из металла. А у меня как раз лежат алюминиевые панели, оставшиеся от проекта усилителя.

В общем, тем же вечером, посредством ЛУТа, перенес контуры щита на алюминий. На сей раз, тонер переводился плохо. Утюг не тот, бумага не та, алюминий не шлифован. Получилось так:
Название: DSCF8950.jpg
Просмотров: 465

Размер: 64.1 Кб
Тонер отшелушивался даже после остывания. Сегодня с утра пришлось гравером намечать контуры, дабы при резке не "скосить":
Название: DSCF8955.jpg
Просмотров: 575

Размер: 66.6 Кб
Затем, пытался резать отрезными кругами. Получалось с трудом, круги быстро стачиваются. Толщина алюминия всего 1,5 мм, а резать насквозь никак не удавалось:
Название: DSCF8956.jpg
Просмотров: 706

Размер: 86.0 Кб
В итоге, прорезал по контуру канавку 1/3 толщины, и пытался распилить полотно ножовкой по металлу, работая ею как лобзиком. Дошел до загибов и попал в тупик. Широкое полотно ножовки не позволяет обойти окружность.

Ничего, глоток свежего воздуха за перекуром и я решился гнуть и рвать панель по прорезанной канавке:
Название: DSCF8957.jpg
Просмотров: 306

Размер: 163.8 Кб
Вуа-ля, получилось:
Название: DSCF8958.jpg
Просмотров: 336

Размер: 101.6 Кб
Резал, пилил, гнул, в итоге извлек щит из панели. Хорошо, что зубами грызть не пришлось.

Пока все. Вечером съезжу за напильниками и буду приводить кромку в состояние гладкое. А себя в состояние шаткое

P.S.: это первый мой проект, когда от идеи до начала воплощения прошло лишь несколько часов. У меня уже голова пухнет от нереализованных идей. Они копятся месяцами, а некоторые годами. Опять же, пытаться что-то сделать через силу – неправильно. Получится ерунда. Все это вгоняет в угнетенное состояние. Если бы умел, я бы проекты хоть на бумаге отображал.

Всем легко рвущегося алюминия
__________________
Не важно откуда растут руки, лишь бы они были золотыми
Alexey Sergeevich вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070