Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2010, 15:41   #54 (permalink)
Shaj
Аквариумист
 
Аватар для Shaj
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 735
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 480
По умолчанию Народ! В одиночку эту тему не поднять. Помогайте!

Жаль, что эта ветка не многих заинтересовала. Ибо есть, как мне кажется, очень интересные идейки. Такое и патентовать не грех. Одну из них уже обсуждал "кулуарно" с некоторыми форумчанами. Теперь излагаю здесь.
Идея (а скорее несколько идей) заключается в создании двухфазного термосифона. Первая фаза использует переход "твердое- жидкость", а вторая- "жидкость- пар".
Даю набросок "грубыми мазками".
Представьте комп, залитый на всю высоту железа (в горизонтальном, конечно, положении) парафином (с температурой плавления, например 35ºС).
Поверх парафина налита жидкость (с температурой кипения, например 30ºС).
Парафин, расплавляясь, поднимается вверх (?) и испаряет жидкость. Охлажденный парафин затвердевает и опускается вниз. Ну а с жидкостью, надеюсь, и так все ясно.
Имеем два фазовых перехода (читай "катализатора теплообмена") и упрощение герметизации разъемов периферии компа (ведь герметезировать уже надо не газ, а жидкость).
Конечно, здесь надо очень аккуратно провести подбор жидкости по плотности и инертности в отношение парафина, а так же по температурам парообразования. Но это уже технические детали. Я же сейчас говорю о голом принципе.
Shaj вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070