Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2023, 16:20   #18 (permalink)
Александр Валер
Новичок
 
Регистрация: 26.05.2023
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Когда первоначально я пытался руками растянуть боковую поверхность бочки, чтобы "посадить" крышку на горловину, я обратил внимание, что поверхность деформируется только при ЗНАЧИТЕЛЬНОМ её растяжении. При малых изгибах металл "отыгрывает" обратно. Он "работает", как пружина. Но и "перебора" в усилии нельзя допустить. Т.е., усилие должно быть строго "дозированным", причём различным при разной величине деформации отдельных участков поверхности бочки (а они изогнуты различным образом).
В Вашей конструкции, я думаю, растяжение будет недостаточным для формирования "точной окружности" в зоне горловины бочки. Или же я что-то не понял в Вашей идее...
Есть здесь ещё одна проблема. Когда я прокручивал доску внутри бочки (см. мой рисунок), усилие, чтобы её провернуть, было большое и бочка проворачивалась вместе с поворотом доски. Нужен был ещё один человек, чтобы придерживать бочку при её рихтовке. Или надо придумывать зажимное устройство для бочки. Всё это усложняет и удорожает технологию выравнивания, чего я хотел бы избежать.
Александр Валер вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070