Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2021, 15:55   #37 (permalink)
derba
Member
 
Аватар для derba
 
Регистрация: 19.07.2017
Адрес: Украииа
Сообщений: 3,599
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 23905
По умолчанию

Перегревать феррит можно, только что бы нагрев был равномерным. Иначе появляются разные трещины, типа микротрещин. и феррит плохо работает. Проверено на практике.

Я разъединяю феррит просто: у меня алюминиевая кастрюлька, на дно насыпаю немного песка (для более равномерного и медленного разогрева), ставлю на подставки трансформатор (кусочки красного кирпича, почему красный? он пористый, соотв не вызывает неравномерного разогрева), что бы все было в воздухе и не касалось песка, только касалось кирпича. И у меня лабораторная плитка, 350 ватт, включаю. Через время, ок 30 мин, может и больше трансформатор равномерно прогревается, клей размягчается, и легко разбирается. Это я проделывал оч много раз, даже и не сосчитаю сколько. И все время разбор удачен, и все работало без проблем. Тут главное равномерный разогрев, иначе будут температурные напряжения и портится феррит. Разбираю потом в строительных рукавицах, горячим.

Переохлаждение не пробовал, но мне интересно, что будет с ферритом, если разогрев равномерный? Думаю, что ни чего страшного. Да, сейчас посмотрю даташит, на рабочую температуру.

Последний раз редактировалось derba; 14.06.2021 в 16:01
derba вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070