Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2021, 22:03   #3 (permalink)
vurdxplab
Member
 
Регистрация: 15.01.2021
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Состав архива:
Clockres - программа для контроля периода системного таймера
CPU-Z - в закладке About, кнопка Timers можно контроллировать частоты системных таймеров
Neutron 1.07 - программа для контроля и синхронизации времени через интернет
Timer_Fix (с исходным кодом) - фикс проблемы с уходом времени вперед (устанавливает таймер на 1мс)
Timer_v10 (с исходным кодом) - программа накрутки времени, для демонстрации проблемы

Скачать (2 МБ) - censored

На замену консольной Clockres, по моей просьбе, программист Xenia разработала программу Timer_Interval_v4 - графическую замену Clockres. Программа измеряет интервал таймера каждые 50 мс и выводит измеренное значение на экран поверх всех окон.

Скачать Timer_Interval_v4 (с исходным кодом) - censored

Ещё раз о RTC баге на многопроцессорном ядре

Вначале я полагал, что баг присущ исключительно "современным" материнским платам (новее 2014 года), которые не предназначены для Windows XP. Но проведя тесты на ПК 2008-2009 года сборки, который имеет официальную поддержку Windows XP я обнаружил такой-же баг! В тесте принимал участие Intel Celeron Core 2 Duo (2 ядра по 2,8 GHz) на материнской плате с чипсетом G41. Поскольку оборудование довольно старое и имеет официальную поддержку Windows XP, то проверка делалась на оригинальном MSDN образе WinXP Pro SP3, со всеми штатными драйверами. Все только официальное, никаких модификаций. Но RTC баг всё равно есть!

Неделю ранее, я получил подтверждение от товарища, который также тестировал на 2-х ядерном ПК и подтвердил накрутку времени при частом использовании Хрома. До этого, он не понимал причину и пенял на неточный часовой кварц. Но мы то теперь знаем, что ни кварц, ни батарейка не причем! В данное время я имею 100% подтверждение бага, на 3-х ПК из 3-х испытуемых. Из данного факта делаю вывод, что RTC багу подвержены абсолютно все системы с 2-х (и более) ядерным Intel-процессором. Происходит ли это на АМД не известно, нет такого ПК.

Для подтверждения бага нужно:
1) 2-х или более ядерный Intel процессор с установленной Windows XP (причем железо может быть и довольно старое, на ПК 2008 года баг уже проявляется)
2) Отсутствие постоянно запущенной программы, удерживающей таймер на 1 мс (0.977 мс). На свежезагруженной ОС дефолтное значение периода должно быть = 16 мс, проверяется через Clockres


Замечание:
Внимательно читайте Правила форума. Ссылки на файлообменники у нас под запретом. Ваш модератор
vurdxplab вне форума  
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070