Тема: Пугало
Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2021, 16:55   #31 (permalink)
kylan
Member
 
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: Орск
Сообщений: 2,875
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 70 раз(а) в 17 сообщениях
Репутация: 55617
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Счастье Посмотреть сообщение
А отстреливать воробьев, звучит смешно, но реально неэффективно)))
Да ладно ...
Цитата:
12 февраля 1958 года лидер коммунистического Китая Мао Цзэдун подписал указ об уничтожении в стране «четырех вредителей» — крыс, комаров, мух и воробьев. Эта кампания в итоге привела к массовому голоду и вошла в учебники по экологии во многих странах мира как пример нарушения экологического баланса человеком.

В конце 1950-х — начале 1960-х китайское правительство проводило политику Большого скачка, которая должна была обеспечить стране резкий подъем экономики. Местные зоологи подсчитали, что из-за воробьев страна недополучает столько зерна, что его бы хватило, чтобы прокормить более 30 миллионов человек. Поэтому, согласно плану, снижение численности птиц должно было привести к повышенной урожайности.

Уничтожать крыс, комаров и мух было сложно, а вот кампания против воробьев приняла массовый характер. Поначалу птиц пытались травить и отлавливать силками, но такие методы оказались малоэффективными. Тогда был придуман простой и эффективный «способ борьбы». Так как воробьи не могут находиться в воздухе дольше 15 минут, ловцы просто не давали им сесть: птиц пугали тряпками, криками, стучали в кастрюли. Через какое то время пернатые попросту падали на землю изможденные, где их уже добивали.

К концу 1958 года поголовье воробьев в Китае было практически уничтожено. Однако урожайность в следующем году не сильно повысилась, а еще через год урожай и вовсе оказался съеден расплодившимися насекомыми-вредителями, так как воробьи выступали их естественным регулятором в экосистеме.
меньше чем в год уложились.
__________________
Все сказанное мной - мое личное мнение, основанное на моем личном опыте, личном образовании, личных амбиций, личного восприятия мира ......
kylan вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070