Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2020, 16:06   #33 (permalink)
VDJ Almaz
Member
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 8 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 11082
По умолчанию

Для начала ТС надо посмотреть свой существующий договор на электроснабжение - с кем заключен, на какую мощность и т.п., например для садово-огородных товариществ, дач, поселков, деревень и т.п. вполне возможно такой договор заключен с местным руководством, ему идет плата за электроэнергию, а они уже платят электроснабжающей организации. В этом случае договариваться на подключение 3-х фаз и выделяемую мощность надо с местными. Причем вполне возможно что никаких проектов делать не надо будет.
Если договор напрямую с электросетью (городской, сельской, районной, областной, республиканской и т.п.), то проект и новый договор (или изменение в существующем) придется делать. Проект можно заказать у них (или куда пошлют. Лишь бы не "куда подальше"... но это вряд ли), можно сделать самому (но у них предварительно уточнить что и как надо нарисовать) - там всего то один лист со схемой подключения: ответвление от линии (со столба) с линией разграничения балансовой принадлежности ЛРБП (здесь нюанс - если счетчик будет на улице на столбе, да еще за границей участка, то надо требовать что бы счетчик был электросетевой организации, и ими приобретался. Соответственно ЛРБП будет после счетчика), вводной автомат, счетчик, схема внутридомовой эл.проводки (достаточно условной, не требуется разрисовывать все розетки и эл. потребители), заземление.
Эта схема должна быть в нескольких экземплярах (одна потом останется у заказчика). Она прикладывается к договору эл.снабжения.
По существующим нормам для 3-х фазных потребителей (физ. лиц) максимальная мощность 15 квт. Больше - по согласованию с эл.сетью (или кто поставщик), но потребуется веское обоснование (например нужно отопление дома электрокотлом в 30 квт и т.п.)
Распределять нагрузку в доме по фазам совсем необязательно (разве что если ВЛ и сети длинные и нагрузки есть большие), как удобно так и делают (у меня например с 2015 года из 3-х фаз задействована постоянно только одна, на 2-х других сварочник и насосная станция, и то очень редко)
Вводной автомат должен быть рассчитан на подключаемую нагрузку - для 15 квт это 40 А. Не больше!!! и на меньшее тоже не соглашаться, а то местные электрики обычно ставят 32 и даже 25 А. Провод от ВЛ линии до дома СИП-4 4х16 мм (люминь...). Очень желательно на вводе поставить 4-х фазный автомат, т.е. нулевой провод тоже через этот автомат!!! И только после этого автомата соединить нуль с местным заземлением! И еще... соединение нуля с заземлением (должны быть разные шины) потом, после приемки электриками, лучше разорвать. Зачем так и почему - долго обьяснять.
VDJ Almaz вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070