Тема: MBR или GPT?
Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2020, 13:28   #6 (permalink)
Дюшес
Member
 
Регистрация: 10.01.2011
Адрес: Кострома
Сообщений: 1,389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 3114
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий234 Посмотреть сообщение
То есть,эти стандарты относятся исключительно к жесткому диску,я правильно понял?
Это относится к носителям информации имеющим таблицу разделов (SSD, HDD, флешки и т.п.). В разных ситуациях, для разных носителей эти "стандарты" разные. Вариантов (комбинаций) может быть очень много, всё зависит от того, о каком носителе идёт речь (например HDD или флешка) и от требуемых задач. Для примера: установка ОС на GPT диск (установка в UEFI режиме) - HDD будет иметь разметку GPT, а установочная флешка с которой устанавливается система, может иметь разметку MBR или GPT. Вообщем вариантов масса, плюс сюда ещё "подключаются" очень разные BIOS (UEFI BIOS) и получается что, то что работает в одном случае, может не работать в другом.

Цитата:
Сообщение от Юрий234 Посмотреть сообщение
Какое отношение тогда они имеют к процессу записи флешки в программе rufus??? Флешка это просто носитель информации,она несет на себе образ.
От разметки MBR или GPT на флешке зависит возможность загружаться с флешки в разных режимах, в UEFI или в Legacy\CSM и на разных версиях BIOS (на "традиционных" BIOS или на UEFI BIOS). Например флешка с разметкой GPT на "традиционных" BIOS загружаться не будет.

Цитата:
Сообщение от Юрий234 Посмотреть сообщение
Если записывать образ на DVD-RW,и грузиться с болванки,там не спрашивается MBR или GPT,просто открывается образ и пишется на диск.
Образ записанный на болванку является универсальным, может загружаться и в UEFI режиме и в Legacy\CSM (режим загрузки зависит от настроек UEFI BIOS), а также может загружаться и на "старых" BIOS и на UEFI BIOS. Как я уже говорил можно записать универсальную флешку, которая тоже может загружаться в разных режимах. Если я правильно помню ( я обычно флешки записываю через Diskpart), то такую флешку можно записать с помощью Rufus 2.7, с настройками MBR для ПК c BIOS или UEFI . Файловая система FAT32.
Дюшес вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070