Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2019, 01:09   #15 (permalink)
DiM
IDDQD
 
Аватар для DiM
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,206
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 1,040
Поблагодарили 261 раз(а) в 122 сообщениях
Репутация: 43234
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Счастье Посмотреть сообщение
Ну кто-то гнездо поставит и все.
Мой муж за месяц два до предполагаемых парований птиц начинает бегать по зоотоварам, накупать им сепию, мел, витамины, корма, ветки им таскает зеленые, проращивает овес и просо, ну и т.д.
Потом световой день должен быть большой, чтоб они понимали, что не зима.
Потом конечно гнездо.
Мы понимаем, что ПОРА, когда наш Кеша начинает зазывать Аську на верхний шкаф потусить вместе в большой кастрюле. Мы понимаем - ищут домик.
Потом, как они начали делать ЭТО , надо хорошо птиц кормить, ведь самка от истощения и погибнуть может, у нее ж внутри яйца формируются.
В прошлый раз после последнего яйца я думала так и будет - совсем Аське плохо было. Я прямо уже готовилась, но отошла птичка, поправилась.
Когда яйца уже в гнезде (внутри которого чистые опилки с добавлением сухой ромашки из аптеки), надо ждать вылупления и следить за птицами. Они должны катать яйца по полу гнезда. Если не делают это, птенец слежится и возможно не вылупится. Ну наши все правильно делали.
И дней за пять-семь до вылупления первого яйца мы сильно повышаем влажность воздуха в комнате увлажнителем-парогенератором. Если будет сухо, могут не вылупиться или какие-то проблемы из-за слишком твердой скорлупы.
За вылупленными птенцами надо посматривать, в зобе есть что-то, или нет, покормили их или нет.
В этот раз у нас вылупились трое, но двое погибли на первой неделе жизни, выжил старший. Я грешу на подобие коньюктевита, которое неожиданно нарисовалось у Аськи накануне вылупления. Я ей глаза прокапала, прошло за пару дней, но скорее всего птенцам передалось.

Ну если вообще птицы в доме греют душу, то разводить их не так и сложно, пару раз шишек хозяева набьют, потом нормально пойдет.

п.с. про злого хозяина. просто птицы часто копируют характер хозяев. и если самец злой, агрессивный, неадекватный, я бы его в пару не ставила для размножения. самка сама скорее всего не высидит яйца без нормального адекватного самца, по очереди птицы сидят на яйцах, полдня самец, полдня самка, да и птенцов потом они кормят тоже по очереди. и надо быть уверенным, что самец яйца не расклюет, самку смертным боем бить не будет, не ощипает ей перья, не повредит птенцов, не ощипает птенцов и т.д.
Спасибо за информацию, блин, не думал что так сложно все. Хотя прикольно, конечно, от начала до конца смотреть за рождением птички.
А вы их прямо по комнате отпускаете летать? Никаких чопиков нет в зоомагазине чтоб они всю комнату не уделали?)) Своих пока утром на балкон выкидываем чтоб полетали, зимой хрен знает что с ними делать пока)) О том чтоб в лоток как кошаки ходили как понимаю и речи нет.
__________________
DiM вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070