Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2018, 21:07   #1 (permalink)
Pratak
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2018
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Exclamation Свистит кулер на ноутбуке

Приветствую всех участников форума.
Заменил трехпиновый кулер в ноутбуке HP Pavilion g7 и теперь в доме завелся сверчок). В простое на низких оборотах кулер пищит в разных тональностях. Если проц нагрузить обороты растут и писк пропадает. Похоже на высокочастотный писк ШИМ драйвера вентилятора, или как он правильно называется. Звук точно не механический.
Пробовал ставить SpeedFan, хотел слегка поднять минимальные обороты, но прога не захотела работать с этим кулером. Ограничилась лишь чтением показаний датчиков. Программа CPUCooL вообще на десятке не запустилась.

В инете еще предлагают ядра распарковать для решения подобной проблемы, что для меня не является решением. Да и считаю что не является решением в принципе. Постоянно максимальная частота проца конечно заставит кулер крутиться с максимальной частотой но и вызовет значительный рост температуры.

Еще знаю что если отключить желтый провод то кулер будет дуть максимально всегда, пока на черный и красный подано 5 вольт. Однако я не знаю что больше будет меня бесить, писк или постоянный шум вентилятора))).

Так что я в тупике и прошу помощи в избавлении от этого противного пищания.
Pratak вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070