Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2017, 02:27   #24 (permalink)
derba
Member
 
Аватар для derba
 
Регистрация: 19.07.2017
Адрес: Украииа
Сообщений: 3,599
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 23905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_С Посмотреть сообщение
Отвечаю на все вопросы по порядку:

1. Если хотите высокой температурной стабильности, то лучше слюдяной. Если это не так важно, можно любой керамический.
Особенностью работы схемы в том виде, как она нарисована, является то, что повторное включение происхдит с увеличенным интервалом задержки на 50-100% времени. Если это не нужно, параллельно конденсатору ставится любой маломощный диод катодом кверху.
2. В качестве "размыкателя/замыкателя" стоит мосфет, а в качестве нагрузки на схеме нарисована лампочка.
3. Это не "стрелочки вниз", а пиктограмма "Земли" или "Корпуса". На моей схеме она тоже имеется.

derba, от Вас не ждал таких вопросов, схема-то элементарная.
Биполярный транзистор как раз и является защелкой, позволяющей мосфету быстро открыться и оставаться в таком положении вне зависимости от состояния питающей сети.
Резисторы взяты по максимуму возможного для SMD-исполнения сопротивлению. Если найти такие не удастся, можно взять максимально возможные сохраняя пропорцию 1:5. При этом номинал конденсатора надо увеличить во столько раз, во сколько уменьшены резисторы.

У меня тоже к Вам вопрос: А что за симулятор Вы используете?
Я как то сразу не понял, насчет работы биполярника. Промоделировал, все стало ясно.

Такие номиналы, это слишком, например: для силового кабеля до 1000в допустимое сопротивление изоляции 1 М .

Симулятор -LTSpice IV. Изменил фон и рисунки деталей, под наш стандарт. Симулирует точно.
derba вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070