Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2009, 20:33   #1 (permalink)
Xploit
Member
 
Аватар для Xploit
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 588
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 1300
По умолчанию Интернет - техника безопасности!

Хочу в этой теме привести несколько советов о том, как следует вести себя в сети интернет. Кто может чем дополнить, просто продолжайте в этой теме.

Почта

У каждого уже есть свой электронный ящик , но не каждый соблюдает элементарные меры предосторожности. 100% защиты от того что ваш почтовый ящик взломают/угонят или просто будут отсылать спам и провокационные письма другим пользователям НЕТ. Но можно немного обезопасить себя соблюдая некоторые неписанные основы поведения в сети интернет.
приведу несколько правил :
1 - НЕ использовать один и тот же пароль для регистрации ВЕЗДЕ где только можно.

2 - Завести несколько почтовых ящиков для разных целей.

3 - НЕ вестись на провокационные письма от подозрительных адресатов и тем более от службы поддержки (это самый распространенный способ узнать ваш пароль или заставить вас самих поменять его на ток который нужен злоумышленникам)

4 - НИКОГДА не переходить по подозрительным ссылкам указанным в письмах

5 - запретить получать письма в формате HTML

6 - НЕ загружать подозрительные файлы

7 - Никогда не запускайте программы, полученные по электронной почте.
Это может показаться смешным, но это действительно опасно, даже если письмо прислал хорошо известный Вам человек. Сначала сохраните файл на диск, проверьте его антивирусной программой (если, конечно, у Вас свежая версия) и только потом запускайте. Если есть подозрение что это вирус или троян - просто удалите письмо.

8 - Не доверяйте даже адресам, типа postmaster@адрес-почты или webmaster@адрес-почты. Они никогда не рассылаем программ пользователям, однако адрес отправителя очень легко подделать и многие этим пользуются, чтобы под видом службы поддержки рассылать вирусы.

9 - Никому не отдавайте свой пароль!
Если Вам пришло письмо с требованием сообщить все данные о себе, включая пароль - ни в коем случае не отдавайте пароль, даже если это письмо пришло с адреса webmaster или postmaster или support. Не доверяйте доводам вроде "устранения технических проблем с Вашим ящиком" и не бойтесь угроз закрыть Ваш ящик. Это наглая попытка собрать пароли, никакого отношения к официальной службе поддержки не имеющая. К сожалению, адрес отправителя очень легко подделать.
Они никогда сами не просят пользователей прислать пароль. Это может произойти ТОЛЬКО В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЕ, если Вы сами попросили, придя к ним в офис с договором, провести какие-либо операции с Вашим почтовым ящиком. Такие действия происходят только в офисе.

10 - Открывая полученные файлы MS Office (Word - .doc, Excel - .xls и т.д.) не разрешайте использование макросов!

11 - Старайтесь пользоваться самыми свежими почтовыми программами. Постоянно обновляйте их.
В любой из них периодически находятся "дырки" в безопасности, и злоумышленники тут же ими пользуются. В свежих версиях, как правило, эти ошибки исправляются. Популярные программы - The Bat!, Outlook Express, Netscape Messenger.
Не стоит воспринимать этот совет как призыв скачивать самые последние бета-версии почтовых программ. Пользуйтесь официальными версиями (релизами).

Последний раз редактировалось Xploit; 29.12.2009 в 09:21
Xploit вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070