Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2017, 02:22   #39 (permalink)
Hacker
Member
 
Аватар для Hacker
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 10,666
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 16510
По умолчанию

всё печально, но не безнадёжно..
надо восстанавливать дороги, для начала, чем то плоским сталистым и тонким выровнять остатки меди.. стараться не снимать пока маску, но перед этим, нужно отпаять жёлтые куски проводов, и снять остатки припоя с дорог микросхемы, лучше применить оплётку..
каждый шаг желательно фоткать, так как можно не заметив повредить ещё живые участки, фотографировать лучше всего не под светом, а на свету..
затем всё желательно очистить..
мой совет в данной ситуации, (это крайняя мера), ацетон и зубная щётка Колгейт..
щётка не задерёт дороги, но проникнет во все участки, а ацетон тут уже хуже не сделает..
затем сушка, ацетон даст белый налёт и мгновенное окисление, это неизбежно но поправимо.. чтоб это исправить есть такой моющий состав Clin для мойки стёкол, в его состав входит нашатырь, прыскаешь, лёгкие движения зубной щёткой, и под струю тёплой воды.. затем сушка (я промакиваю салфеткой, и обычным феном для волос просушиваю), фанатизма не надо, строительный фен тут не к чему, плата из гетинакса, очень боязненно относится к перегревам, дороги отваливаются..
дальше восстановление.. монтажным ножом обратной частью лезвия аккуратно зачищаем остатки дорог вокруг микросхемы, устанавливаем микросхему, и лужёнкой (желательно подготовить тонкую проволку), спаиваем обрывы.. можно и желательно обматывать вокруг ножек микросхемы, далее будем посмотреть..
микросхему менять, а вот с аналогами трудно, это не обычная микросхема в типовухе.. лучше искать оригинал.. проверить кстати тоже можно, во первых на наличие обратного сопротивления и на короткой на выходах и питаниях.. 1, 2 , 14, 15 ноги скорее всего уже имеют встроенные диоды защиты, если они не пробиты, то будут звонится на корпус как обычный диод (это могут давать и выходные мосфеты в одну сторону), далее прозвонка питательных ног на короткой (так же могут внутри стоять диоды).. если короткого нет, и все выходные ноги звонятся одинаково, можно попробовать поставить микросхему обратно.. но я бы заменил..
З.Ы, отдрай микросхему ацетоном, скорее всего это не горелость, а флюс..
Hacker вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070