Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2016, 05:25   #1 (permalink)
Alex2222
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2016
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Smile Усилитель переменного тока навернулся. Почему?

Ребят, помогите разобраться. Собрал вот такую вот схему (на рисунке) усилителя переменного тока и всё это работало часами «на полный газ», пока конденсатор С1 был 1микрофарад. При частоте 33 килогерца и сопротивлении R1 500 Ом он (конденсатор) не успевал заряжаться, то бишь на R1 поступало только 390 вольт. Ставлю конденсатор на 150 нанофарад, теперь он частично успевает заряжаться и от перезарядки на резистор идёт максимум где то 460 вольт, у меня осциллоскоп аналоговый, поэтому всё на глазок. Проработала эта песня минуты две и вдруг с шумом сгорает кабель на стороне 220 вольт. Кабель был тонкий, с крокодильчиками, я его временно поставил, ну и как всё временное ....... Предохранитель на 5 ампер остался жив. Сгорел транзистор, аж нога коллектора почернела. Сгорело три оптопары на стороне транзистора.
Насчёт оптопар хотел бы заметить, что я гружу их «немного» больше чем следует. Но на них поставил радиаторы, радиаторы грелись градосов до 60 – 70ти, но это работало и долго работало. Пусть одна оптопара сгорела, пусть следом вторая, но три штуки да так что оба транзистора открылись и получилось КЗ.
Оптопары и транзистор я конечно поменяю, но что то я не уверен в своих размышлениях, кто виноват и с чего всё начилось . Почему всё погорело то?
Транзистор «оказался» биполярным, а в этом я не особо соображаю, это хорошо или плохо в этой схеме? Транзисторы IRG4PH30K.
Вот на него datasheet pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/68700/IRF/IRG4PH30K.html

Заранее благодарен.
Изображения
 
Alex2222 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070