Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2015, 12:44   #60 (permalink)
Trou
Member
 
Аватар для Trou
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 16 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 6931
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeonCPb Посмотреть сообщение
Если поставим вместо фототранзистора фоторезистор - тоже будет работать.
Да, работает и мне даже больше нравится, потому что линзу фоторезистора можно направить на источник света (скажем на окно), с фототранзистором не всё так просто. Оставлю фоторезистор.
Цитата:
Сообщение от LeonCPb Посмотреть сообщение
Резистор R5 можно убрать.
Убрал, разницы не заметил.
Цитата:
Сообщение от LeonCPb Посмотреть сообщение
Электролит С3 не убрать, а закоротить.
Дело в том, что я его и не ставил. Могу поставить и закоротить, но мне СОВЕРШЕННО не понятна эта процедура. Если я закорочу конденсатор, то ток будет течь через перемычку на катушку реле и тогда МНЕ не понятна его роль (в этом, конкретном случае).
Цитата:
Сообщение от LeonCPb Посмотреть сообщение
С2 служит для придания схеме инерционности.
Спасибо, теперь мне стала понятна его роль. Если я правильно понял то, когда я увеличиваю сопротивление резистора R1, тем самым увеличиваю время зарядки С2 и естественно "оттягиваю" время "включения" фотоэлемента.
Цитата:
Сообщение от LeonCPb Посмотреть сообщение
Вместо КТ3102 VT2 я бы поставил КТ 815 и на небольшой радиатор. иначе Ваш будет греться.
У меня не было КТ3102, но были C9014 из платы лазерного принтера, интернет утверждает что они являются аналогами к КТ3102. Диоды с этой же платы, но с ними сложнее - я не нашёл их характеристики, на чёрном корпусе написано лишь число 44 и обозначена серая полоска катода. Рассудил как слесарь - раз он стоял на плате ЛАЗЕРНОГО принтера, значит крепкий!
Транзисторы не греются, оставлял схему включенной на 1 час, проверял правда прикосновением пальца, но они даже не тёплые, а нормальной, комнатной температуры. Может с нагрузкой всё будет по другому - тогда воспользуюсь вашим советом.
Цитата:
Сообщение от LeonCPb Посмотреть сообщение
Настоятельно рекомендую проверить при каком напряжении срабатывает Ваше реле.
Пока не знаю как это сделать. Проверить сопротивление катушки?
Цитата:
Сообщение от LeonCPb Посмотреть сообщение
Интересно, откуда в старой мышке советские транзисторы?
Из мышки я извлёк лишь 2 фототранзистора и 2 светодиода, пару электролитов, резистор и пару микро включателей. На плате осталась лишь микросхема SN83702B - пока не научился их выпаивать, пусть подождёт!
Trou вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070