Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2015, 09:09   #53 (permalink)
Trou
Member
 
Аватар для Trou
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 16 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 6931
По умолчанию

Цитата:
А вот кстати ваши транзисторы МП-41 - германиевые, насколько я помню их можно использовать в качестве фототранзистора...
Спасибо, да попадалась на глаза такая информация, но не в отсутствии фоторезистора проблема, а в отсутствии других полупроводников, вот и приходится изгаляться.
Цитата:
может быть в предыдущей жизни есть опыт, требуется только немного освежить в все в памяти.
Разве что под гипнозом!
Хотя, в далёком 1980 я учился в Анапе, в учебке на штурманского электрика и конечно же нам преподавали электронику, но за три года службы не пришлось ремонтировать ни один прибор - вот что значит надёжная военная техника. Ну а после службы я паяльник в руки не брал, только слесарничал...
Цитата:
Варианты доработки...
Варианты мне понятны, но именно это фотореле хочу оставить как память о своей первой удачной работе с полупроводниковыми приборами, к тому же оно отлично работает в "прямом" режиме, может ещё пригодится...
Читал книжку для начинающих электронщиков и вдруг понял, что фотореле прямого действия я бы мог сделать СОВЕРШЕННО без полупроводников, к тому же у меня для этого всё было. В первичной цепи фоторезистор последовательно включается в цепь с малоточным реле (их есть у меня), которое "запускает" вторичную цепь с другим реле. Но это опять же прямоточный, а стало быть не мой вариант. Сегодня буду паять схему с фототранзистором, который выпаял из старинной "шариковой" мышки.
Цитата:
Радиоэлектроника требует в освоении большого труда и терпения. По началу так и будет.
Да, я уже начинаю обретать навыки - уж не обжигаю пальцы, когда выпаиваю детали из плат.
Trou вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070