Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2014, 09:49   #122 (permalink)
Astian
Member
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 179
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_С Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Astian
Что-то не верю.. Больше витков - больше сопротивление, больше сопротивление - меньше ток, меньше ток - меньше дуга.


С чего бы это? Пробой в газе напрямую зависит только от напряжения.
Лучше так: Больше витков - больше индуктивность, больше индуктивность - больше ЭДС самоиндукции, больше ЭДС самоиндукции - выше напряжение, выше напряжение - длиннее дуга.
Так, вроде, всё сходится.
Думал-думал.. И решил всетаки проверить все в деле.
Собрал на "коленке" такую схему:
Название: схема качера.png
Просмотров: 1350

Размер: 53.7 Кб
Целью был не звук как таковой, а сам эксперимент. Собирал из того, что было под рукой.. Строчник с умножителем и полевик IRLI530G.
Питал БП HY1503D.
Результат интересный: При 20ти витках (как я и предполагал) толком не работает, ток почти не ест, модуляции добиться не получилось (частота падает и дуга уходит в треск).
На 4х витках - схема завелась с первого включения. Дуга ловится сразу и есть модуляция.. Но, схема садит БП до 8.2-8.5В и ест больше 3А (Ток я ограничивал).
По одному витку мне сматывать было лень, но тенденция думаю понятна: при прочих равных - ток "рулит".
Вот видео:
https://www.youtube.com/watch?v=W9dWMBkyHao
Позже думаю собрать примерно такую схему:
Название: схема качера1.png
Просмотров: 5334

Размер: 12.0 Кб
Отвязать таймер от полевика комплементарной парой (как в схеме) и питать генератор отдельно от обмотки! Так можно будет и вольтаж ,и ток задрать (по возможностям силового ключа)..
Всем мира)

Последний раз редактировалось Astian; 03.04.2014 в 09:59
Astian вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070