Технический форум
Вернуться   Технический форум > Дневники > AlexZir


Оценить эту запись

Калибровка аккумулятора ноутбука (алгоритм)

Запись от AlexZir размещена 04.08.2019 в 15:08

При установке новой аккумуляторной батареи на ноутбук необходимо её откалибровать, чтобы она прослужила дольше.
Цитата:
1. Для начала подключите ноутбук к электропитанию через зарядное устройство.
2.Далее зарядите аккумулятор ноутбука до значения 100%.
3. Зайдите в панель управления Windows
4. Найдите настройки электропитания и отключите выключение и переход в спящий режим ноутбука при низком заряде аккумулятора. Это можно сделать, если убрать галочку с «разрешить использовать спящий режим».
5. В тех же настройках уберите галочки отключения: заставки, экрана и жесткого диска.
6. Для калибровки аккумулятора разрядите его полностью до нуля. Характерный признак неоткалиброванного аккумулятора – это длительность работы ноутбука при аккумуляторном заряде 0-1%.
7. После полной разрядки ваш ноутбук полностью отключиться. На этот момент мы имеем полностью разряженные элементы питания и запись контролера 0%. При этом нужно быть особенно внимательными, так как если оставить аккумулятор в ноутбуке в этом состоянии, не зарядив его, тогда в этом случае он просто «умрет» из-за слишком длительного разряда.
8. Поэтому немедленно нужно подключить ноутбук к сети электропитания и зарядить полностью батарею.
Теперь все. Калибровка завершена. Это все может занять от двух до десяти часов. Все зависит от емкости самого аккумулятора и его состояния. И все же калибровка аккумулятора достаточно важна для нормальной работы ноутбука.
Делать калибровку рекомендуется один раз на шесть месяцев, а в случае, если активно используется автономный режим ноутбука – тогда каждый месяц.
Алгоритм найден на киберфоруме.

UPD.:Тут у некоторых возникли вопросы по пункту переразряда, поясню. Современные ноутбуки оснащаются в основном литий-ионными (Li-Ion) аккумуляторами, во всяком случае, мне пока никель-кадмиевые не попадались. А Li-Ion аккумуляторы дохнут от длительного хранения в разряженном состоянии. Поэтому п.7 именно так изложен.
Просмотров 938 Комментарии 0 Редактировать метки
Всего комментариев 0

Комментарии

 


Часовой пояс GMT +4, время: 20:12.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.