Технический форум
Вернуться   Технический форум > Дневники > AlexZir


Оценить эту запись

Проблема с сетевым подключением

Запись от AlexZir размещена 08.10.2014 в 16:04

Давно добирался до одного компьютера с проблемой отказа сетки, симптоматика: начинает определяться, потом отвал кабельного уровня и вывод сообщения об отсутствии подключения и через некоторое время все по новой.

В кабинете в свое время сетку тянул сам, но обжимку доверил ученику, в качестве кабеля был уверен. На всякий случай протестировал розетку - все в норме, сигналы по линии идут, а сеть так и продолжала отваливаться, в том числе и на контрольном ноутбуке.

Следовательно, проблема каким-то образом была связана с разводкой сети или сетевым оборудованием.

Кинул кабель в другой порт свича - ничего не изменилось. И тут случайно обратил внимание на коннектор.

Как оказалось, при обжимке под один из проводов попала нить и соответствующий контакт немного выдавило наружу и завернуло набок, так что он замыкал на соседний контакт при подключении в гнездо. Это и вызывало сбой сетевого подключения.

Обжал кабель заново - все заработало, сетка сбоить перестала.
Просмотров 1668 Комментарии 3 Редактировать метки
Всего комментариев 3

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Николай_С
    А вот нечего доверять ответственные операции ученикам.

    У меня совсем недавно был случай:
    Тянул сетку в одну комнату, где планировалось разместить 4 рабочих места. Но когда дело дошло до вселения, оказалось что в комнату въедет 6 человек и сетевой принтер.
    Т.к. деньги были уже уплачены, а работа по прокладке выполнена, то не было никакого желания тянуть еще 3 линии. Поступил проще - синюю и зеленую пары завел на второй разъем розетки. Но как быть с подключением к свичу?
    Сделал так: разрезал внешнюю изоляцию на 5-7 см, от коннектора откусил синюю и зеленую пары. От обрезка кабеля откусил 5-7 см кусок, вынул из него синюю и зеленую пары, вставил ранее отведенные от основного кабеля и обжал разъем "наоборот". Разрезанную изоляцию замотал изолентой. Получилось вполне эстетично.
    Проверяю - два завелись нормально, а третий - ни в какую. Полез в розетку (она делалась самой первой, потому подумал что именно в ней накосячил), а там всё нормально. Тогда взял лупу и внимательно рассмотрел коннектор. Оказалось, что при обжатии один проводок выскользнул из-под ножа контакта, а я этого не заметил.
    Что делать? Длина провода не позволяет его укорачивать. Пришлось разбирать коннектор. Благо "походный набор" инструментов включает в себя маленькую плоскую отвертку и набор игл.
    Повторно напрессовывать использованный коннектор я не рискнул - не та экономия. После повторной попытки всё заколосилось.

    Так что и на старуху бывает проруха.
    permalink
    Запись от Николай_С размещена 24.10.2014 в 00:34 Николай_С вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для AlexZir
    На сотню обжатых конекторов всего один неправильно - неплохой результат для ученика
    permalink
    Запись от AlexZir размещена 24.10.2014 в 13:52 AlexZir вне форума
  3. Старый комментарий
    Может и не в тему, но у меня похожая ситуация. Время от времени перестаёт работать сетевой адаптер. Определение неполадки говорит что сетевой кабель не подключен. Выполните сброс сетевого адаптера. Вытащу и снова засуну модем, чаще срабатывает, иногда нет. Тогда приходится вытаскивать usb провод из компьютера. Снова его втыкать, а потом на другом конце втыкать модем, и всё начинает работать. А иногда вообще не хочет работать, крутишь, крутишь кабель, дёргаешь туда - сюда, вообщем каким то образом включается. Точно дело в разъёме.
    permalink
    Запись от ko4kin размещена 24.10.2017 в 02:42 ko4kin вне форума
 


Часовой пояс GMT +4, время: 08:40.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.