Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Стройка (http://www.tehnari.ru/f96/)
-   -   Тёплый пол водяной (http://www.tehnari.ru/f96/t269658/)

Millerman 05.11.2020 15:06

Тёплый пол водяной
 
Вложений: 1
Расскажу как я сделал водяной тёплый пол в санузеле. Электрический вариант отмёл сразу по причине надёжности и ремонтопригодности. Тен сгорит, сложности с заменой и остывает гараздо быстрее.
В сстяжку залил 21 метр металл пластиковой трубы 16 м. 2 контура. Можно и сшитый полиэтилен, кому как нравится. Металлопласт это тоже самое только с аллюминием. На концах американки для соединееи с коллекторов сваренным 20 трубой полипропилена. Обратка пошла вверх на циркуляционный насос. Купил самый дешёвый Калибр, далее обратный клапан, иначе будет подмес и все это в подачу хв на нагреватель. И перед насосом нужно впаять тройник на расширительный бак и сбросной клапан. Оба от Валтека. Расширительный бак и сбросник рекомендую всем кто устанавливает водонагреватель. Давление в системе при отсутствии разбора поднимается до 8 бар. И штатный сбросник настроен на 8. Такое давление опасно для подводок и магистральных фильтров(Колбы рвёт}
С выхода нагреватель вода поступает на тройник. С него в коллектор горячей воды и на подачу тёплого пола.
По причине невозможность подключить расширительный бак на обратку, подключил его на подачу. Благо температура и давление там не высоки. Дальше планирую разделить систему тёплого пола и водоснабжения.установив отдельно небольшой нагреватель на 5 литров. И тогда включением выключателя на нагревателем можно будет включать и регулировать температуру пола. А так надо включить нагреватель и потом пол.
В пол вмонтирован кусок 16 металопластовой трубы. В неё введён датчик температуры от регулятора тёплого пола. Опять же самый дешёвый. Он включает не тэны как в электрической, а насос. Больше 45 град нет необходимости задавать темп нагревателя и 35 на регулятор тп.
Нагревается минут за 40 и после выключения тёплый ещё 4-5 часов.

g-zm 05.11.2020 16:08

Цитата:

Сообщение от Millerman (Сообщение 2728802)
Электрический вариант отмёл сразу по причине надёжности и ремонтопригодности. Тен сгорит, сложности с заменой и остывает гараздо быстрее.

Электрический подогрев полов в виде проволоки диаметром 2 мм, да фиг он когда сгорит- это невозможно. А прогретая стяжка и там и там одинаковая- и остывать будет одинаково. А есть электроподогрев из пластикового кабеля он тоже вечный.

Millerman 05.11.2020 16:17

Все может сгореть. Это не мой выбор.

g-zm 05.11.2020 16:24

То что ты выбрал подогрев водой, это твой выбор и я не говорю что он плохой. Я высказался про конструкцию электроподогрева полов, сам подогревной кабель физически не может перегореть, если его не насиловать многократными перегрузками. У них конструкция совсем другая, чем в обычном тене со спиралью из нихрома.

Millerman 05.11.2020 21:05

Возможно и так. Но топят дома не тольк электричеством. Котлы работают на газе, угле, дровах и прочем разном топливе.

g-zm 05.11.2020 21:51

Санька, тёска- а мужики то не знали! Оказывается газом, углем, дровами и прочим можно обогревать жилище. Едрить колотить- где ты раньше был! А уточнение было только про это-
Цитата:

Сообщение от Millerman (Сообщение 2728802)
Электрический вариант отмёл сразу по причине надёжности и ремонтопригодности. Тен сгорит, сложности с заменой и остывает гараздо быстрее.

Так как
Цитата:

Сообщение от g-zm (Сообщение 2728809)
фиг он когда сгорит- это невозможно.

Цитата:

Сообщение от g-zm (Сообщение 2728812)
сам подогревной кабель физически не может перегореть, если его не насиловать многократными перегрузками


urfinjuss66 05.11.2020 22:51

Делать водяной теплый пол имеет смысл, если уже есть газовый котел(излишек мощности). А так, греть воду электричеством (бойлер, насос, расширитель, группа безопасности - стоят денег и имеют свой срок службы 5-7 лет), стяжку-пирог под 16 трубу надо толще, в многоэтажных домах есть вероятность протечки и затопления соседей... Электрический теплый пол(кабель) в разы проще(и в монтаже и по затратам) и надежнее (ну, замкнул-умер, да и хрен с ним). Электричества потратится одинаково (на водяной может и больше - нагрев воды, потери, насос..).

Николай_С 10.02.2021 20:02

Как утверждает ГазПром: "мечты сбываются". Только он не уточняет у кого. У него точно сбываются, а вот у остальных - не всегда. ;)

Цитата:

Сообщение от urfinjuss66 (Сообщение 2728855)
Делать водяной теплый пол имеет смысл, если уже есть газовый котел(излишек мощности).

Или проточный стояк с горячей водой, или центральное отопление. :)

кочевник 10.02.2021 20:30

Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 2744152)
Или проточный стояк с горячей водой, или центральное отопление.

О, это было бы замечательно! Да еще бы без счетчиков расхода, как это было во времена эсэсэсэра! ))

IronArgument 11.02.2021 14:36

Цитата:

Сообщение от кочевник (Сообщение 2744162)
О, это было бы замечательно! Да еще бы без счетчиков расхода, как это было во времена эсэсэсэра! ))

А это и так без счётчиков. Отопление оплачивается, как правило, по нормативу, исходя из отапливаемой площади, а в стояке горячей воды циркуляция поддерживается постоянно с помощью насосов, через счётчик вода идёт только на потребление. Для примера, полотенцесушители у многих подключены к контуру стояка горячего водоснабжения без всяких счётчиков, и никакого криминала, это просто искусственное удлинение трубы стояка. Если вместо полотенцесушителя подключить контур водяного тёплого пола, вода по нему также пойдёт мимо индивидуального счётчика. :)


Часовой пояс GMT +4, время: 16:07.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.