Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Стройка (http://www.tehnari.ru/f96/)
-   -   Как избавиться от запаха табака в коммуналке? (http://www.tehnari.ru/f96/t258894/)

Ваня 30.03.2018 16:39

Как избавиться от запаха табака в коммуналке?
 
Всем привет!
Ситуация такая: у нас есть комната в коммуналке, в которой я планирую сделать мастерскую. Ну по коже, фото, и все дела. :)
Но соседи по квартире люди курящие. Очень много курящие, и делают они это уже на протяжении последних ХХ лет. То есть квартира пропахла знатно, курят на кухне. Раньше мать хранила там ткани, она шьет, но они все постепенно пропахли табаком. Вот я думаю, у меня тоже есть немного и ткани, да и кожа запах впитает только так.
Как не допустить этого?
Дверь там обычная, старая, белая. :)
По полу порожка нет, вытяжки на кухне тоже нет(думаю, можно поставить, только будут ли её включать?)
Идея пока такая, сделать порог и обить его войлоком или чем-нибудь мягким, ну и в целом уплотнить дверь. Пол там паркетный, привинтить не сложно.
Что ещё можно сделать?

derba 30.03.2018 16:50

Сделать приточную вентиляцию с улицы: например, на форточке поставить вентилятор, который будет нагнетать воздух в комнату, и делать подпор воздуха, и не позволит запаху проникнуть в квартиру. А вытяжка наоборот, будет создавать небольшое разряжение в квартире, что даст противоположный эффект, будет втягивать запах табака.

Vladimir_S 30.03.2018 16:51

Цитата:

Сообщение от Ваня (Сообщение 2568084)
Дверь там обычная, старая, белая.

Ну так покрась!
Цитата:

Сообщение от Ваня (Сообщение 2568084)
Идея пока такая, сделать порог

Разбитый нос гарантируется.
Цитата:

Сообщение от Ваня (Сообщение 2568084)
Что ещё можно сделать?

Сдать комнату, а на вырученные деньги арендовать небольшой бокс на "Красном Треугольнике" :D.

Vladimir_S 30.03.2018 16:53

Цитата:

Сообщение от derba (Сообщение 2568087)
Сделать приточную вентиляцию с улицы: например, на форточке поставить вентилятор, который будет нагнетать воздух в комнату, и делать подпор воздуха, и не позволит запаху проникнуть в квартиру.

Зимой гарантирована струя ледяного воздуха, летом — стабильное поступление комаров.

Технарь 30.03.2018 16:56

Запретить курить жильцам )))

derba 30.03.2018 17:06

Цитата:

Сообщение от Vladimir_S (Сообщение 2568089)
Зимой гарантирована струя ледяного воздуха, летом — стабильное поступление комаров.

Есть противомоскитная сетка, то комары не страшны, вот, насчет зимы, это точно подмечено, как то не подумал.

Maximuss 30.03.2018 17:19

поставить вентилятор в вентиляцию на кухне и включалась чтоб от датчика движения. и поставить задержку на отключение побольше. в своей комнате окно держать на проветривании, чтоб приток был с улицы.

black88 30.03.2018 17:33

Прошу прощения за вмешательство в ваше высокоинтеллектуальное обсуждение, но на этом форуме технари есть?
Тепловентиляторов продаëтся множество, можно любой встроить в форточку. Но лучше сделать самому. Уважаемый derba уже сказал про сетку от москитов, уважаемый Maximuss сказал про датчик, только нужен не движения, а разницы давлений. Вешаем лëгкую пластинку, флажок и две оптопары. Спираль нагревателя мотаем сами, рассчитывая на значительную мощность, но невысокую температуру спирали. Логику работы выбираем по вкусу/по месту. Можно скомбинировать с регуляторами мощности двигателя и нагревателя. И не забываем, что открытая спираль, если выбрать нагрев докрасна, заметно дожигает посторонние запахи.

derba 30.03.2018 17:41

Я понял, курят на кухне.
Сделать фильтр, а именно, вентилятор втягивает в фильтр воздух, очищенный воздух возвращается на кухню. В фильтре озонатор. Озон легко окисляет никотин до никотиновой кислоты, далее идет металлическая сетка, например, куча металлических мочалок, для разрушения озона. В больших количествах озон очень ядовит, в малых количествах, как в лесу он даже полезен. Мощность установки можно сделать порядка 10 ватт, то может даже непрерывно работать. за месяц накрутит всего 7-10 кватт*час. Или с датчиком движения с задержкой ок часа. Иначе я не вижу другого выхода. Договориться , это не реально.

Насчет окисления никотина озоном: были даже патенты , получение никотиновой кислоты окислением никотина и анабазина (изомер никотина химически похож на никотин) озоном, но практического применения они не нашли, хотя опытные образцы показали эффективность.

derba 30.03.2018 18:11

Вложений: 1
Кстати, делал один раз озонатор, заказ пчеловода, для дезинфекции рамок. Работало хорошо. Раз пчеловод решил обработать улик, не выгоняя пчел. все пчелы подохли, хотя я предупреждал, что озон ядовит.
Ни чего сложного там нет, напряжение порядка 10-15 тыс (напряжение анода ЧБ телевизора), и примерно такая конструкция озонатора. В сигарете порядка 1 мг никотина, то мощность озонатора не велика, порядка 5 ватт вполне справятся.
У меня были электроды - иголки в одной плоскости, и отрицательные и положительные электроды, и мощность поболее, ватт 100 потреблял озонатор.

За счет подбора расстояния добиваются устойчивого коронного разряда.

Ярило 30.03.2018 18:30

Цитата:

Сообщение от Maximuss (Сообщение 2568095)
поставить вентилятор в вентиляцию на кухне и включалась чтоб от датчика движения. и поставить задержку на отключение побольше. в своей комнате окно держать на проветривании, чтоб приток был с улицы.

И будут соседи эту вытяжку гасить всеми возможными способами (обычно такие люди довольно чувствительны ко всему, что хотя бы отдалённо напоминает, по их мнению, сквозняк, на что и указывает привычка курить в комфортных условиях в трусах и тапочках на босу ногу). Проверено не единожды.
Из реально же осуществимых способов более-менее изолировать комнату от потусторонних запахов набить по низу двери фартук из войлока вплотную к полу, в коробку двери по периметру любой уплотнитель на липучке и, таки да, на форточку приточновытяжную вентиляцию с подогревом в холода (приток принудительный, выхлоп самотёком), желательно разнести по уровням чтоб не "коротило" по потоку. Подогрев воздуха электро или от системы центрального отопления, тут уже на выбор по технической и финансовой возможностям. Плюс добавить внутренний циркуляционный вентилятор с фильтром-поглотителем от кухонной вытяжки хоть фабричный, хоть самопальный (эти блок-фильтры на запахи практически всеядны, лучше только армейское ФВУ), вариантов этого дела, как говорится, навалом.
Да, чуть не забыл, придётся потратиться на на замену отделки стен и потолка (уж больно табачный дёготь въедливый, и за пять лет без "прокурки" не выванивается, проверено), без особова фанатизма конечно, тем более если под мастерскую, это в самом малобюджетном варианте ободрать обои, если они есть, подлатать штукатурку, прогрунтовать разок антиплесенью и парочку акриловой, потом покрасить или обои из недорогих поклеить, типа заврмировать стены, ну и эстетики ради.
ИМХО

derba 30.03.2018 18:40

Ззапах можно попробовать удалить химически , смочить потолок перекисью водорода. Никотин очень легко окисляется, а перекись водорода разлагается до воды и кислорода.

Ярило 30.03.2018 18:55

Цитата:

Сообщение от derba (Сообщение 2568114)
Ззапах можно попробовать удалить химически , смочить потолок перекисью водорода. Никотин очень легко окисляется, а перекись водорода разлагается до воды и кислорода.

Раны промывал, даже 30%-ю перекись однажды отхлебнул пару глоточков (если честно, невкусная она, сильно пенится), а вот стены ею обрабатывать ещё не пробовал.

derba 30.03.2018 19:19

Это хорошее дезинфицирующее средство, убивает грибки, не дает побочных продуктов, только вода, недостаток - нестойкая. Но 30% это многовато, можно получить ожоги.
Сильный окислитель ваниш, или персоль, они содержат перкарбонат натрия , который сильный окислитель, можно и им обработать стены. Ведь перекись фармоцептической чистоты будет дорогим удовольствием. Персульфат аммония можно применить, сейчас им многие платы травят. Все они перекиси, соотв и сильные окислители, способные окислить никотин до никотиновой кислоты, а она не пахнет (витамин РР).

Валерий 30.03.2018 20:07

Начни сам курить и проблема сразу исчезнет. :))

Сергей 19-73 30.03.2018 20:20

Цитата:

Сообщение от Валерий (Сообщение 2568133)
Начни сам курить и проблема сразу исчезнет.

Вот самое правильное решение, если табак пропитался в стены его уже ничем не изгонишь, только ремонт и последующая герметизация дверей и установка вентиляции.

Вячеслав Николаевич 30.03.2018 20:36

Цитата:

Сообщение от black88 (Сообщение 2568099)
на этом форуме технари есть?

Не, сплошные рукоблудники с чесоткой на внутренней стороне ладони.
Цитата:

Сообщение от black88 (Сообщение 2568099)
Прошу прощения

Бог простит.
Цитата:

Сообщение от Ваня (Сообщение 2568084)
квартира пропахла знатно

Вань, сочувствую. Усмотрел одно дельное предложение:
Цитата:

Сообщение от Vladimir_S (Сообщение 2568088)
Сдать комнату, а на вырученные деньги арендовать небольшой бокс на "Красном Треугольнике"

Но возможно ты проживаешь далековато от Треугольника, а это накладывает известные проблемы к доступу такой мастерской.
Может ты уже слыхал, что я съезжаю со своего чердака? Есть гараж и общага, но это совсем другие условия, нежели мастерская над квартирой.
Удачи Вань!

Ваня 30.03.2018 20:40

Я то могу начать (хотя и не хочу), а вот как клиенты отнесутся к запаху из изделий? :)
Спасибо за советы, про вытяжку на вдув не знал, обязательно сделаю. Зимой там очень неплохо топят батареи, и я и так форточку открываю. Ну а летом проблемы нет :)

Валерий 30.03.2018 20:41

Цитата:

Сообщение от Ваня (Сообщение 2568148)
Я то могу начать (хотя и не хочу), а вот как клиенты отнесутся к запаху из изделий? :)

Надо, надо... :)
Мои заказчики не ропщут.

Технарь 30.03.2018 20:43

Цитата:

Сообщение от laic (Сообщение 2568145)
я съезжаю со своего чердака

А почему?
Цитата:

Сообщение от Ваня (Сообщение 2568148)
а вот как клиенты отнесутся к запаху из изделий?

Объяснишь, что это новый вид кожи с запахом табака, или кожа содратая с курящей лошади.

Сергей 19-73 30.03.2018 20:50

Цитата:

Сообщение от Технарь (Сообщение 2568150)
кожа содратая с курящей лошади.

С деревенской лошади, там все курят."smoke"

black88 30.03.2018 20:51

Цитата:

Сообщение от laic (Сообщение 2568145)
Не, сплошные рукоблудники с чесоткой на внутренней стороне ладони.

Так почему бы не почесать об новый предмет?
Цитата:

Усмотрел одно дельное предложение
К счастью, ТС усмотрел и другие предложения.

Вячеслав Николаевич 30.03.2018 20:53

Цитата:

Сообщение от Технарь (Сообщение 2568150)
это новый вид кожи с запахом табака, или кожа содратая с курящей лошади.
__________________

Казбек, запах горелой от болгарки кости, напоминает запах из морга. Шутка. Ваня-жеж не собирается заниматься сдиранием скальпов.
Цитата:

Сообщение от Технарь (Сообщение 2568150)
А почему?

В личке лови.

Валерий 30.03.2018 21:00

Цитата:

Сообщение от laic (Сообщение 2568158)
Ваня-жеж не собирается заниматься сдиранием скальпов.

Это только пока. :D

Ярило 30.03.2018 21:08

Цитата:

Сообщение от laic (Сообщение 2568158)
...запах горелой от болгарки кости, напоминает запах...

...зубного кабинета
"Каждому своё..." (С) ассоциируется. Извиняюсь за чёрный юмор.

Вячеслав Николаевич 30.03.2018 21:09

Цитата:

Сообщение от Валерий (Сообщение 2568161)
Это только пока.

Ееес!!! Прикол принял.
Я ведь тоже резал болгаркой варёную бычью кость ради первого порожка для гитары. Но это происходило не в коммуналке, а на техэтаже.

Вячеслав Николаевич 30.03.2018 21:12

Цитата:

Сообщение от Валерий (Сообщение 2568161)
Это только пока.

Не, ну наш "ЗЛЮЧИЙ АДМИН" просто провоцирует своих пользователей на оффтопы.
Люблю Технарей за это!
Это вам нихрена не однокласники якись.
Браво!

Вячеслав Николаевич 30.03.2018 21:14

Цитата:

Сообщение от Ярило (Сообщение 2568167)
...зубного кабинета

Нет. Хуже.
ЯРИЛО, попробую разок попилить кость болгаркой, ОЙ...

pofig13 30.03.2018 21:26

Козу на кухне завести, она так вонять будет, что на дым уже похрену, нуу и молоко всегда свежее, а если кто то из соседей не только сигареты курит, то коза сразу манагу довать будет.
)))))

Ярило 30.03.2018 21:28

Пробовал, мороженые туши вместо костореза паркетницей разделывать пришлось, запах почти такой же. Ладно, не буду уж ударятся в лирику. Как говорится, все люди умные сперва, ну а я потом...

Вячеслав Николаевич 30.03.2018 21:31

Цитата:

Сообщение от pofig13 (Сообщение 2568180)
то коза сразу манагу довать будет)

Немолодой человек, Вас кто учил Русскому языку?
Слово"дОвать" пишется через "а". Видимо по-этому нам женщины "недоют".

pofig13 30.03.2018 21:36

Слава, с телефона слово дАвать , пишется как получиться пальцем тыкнуть )

prima 30.03.2018 21:37

Цитата:

Сообщение от laic (Сообщение 2568183)
Видимо по-этому нам женщины "недоют".

"Поэтому" писается без дефиса, а тебя, похоже, женщины уже выдоили :))

pofig13 30.03.2018 22:04

))))))))))>))кубик напомнило, но тут его нельзя постить

Сергей 19-73 30.03.2018 22:13

Цитата:

Сообщение от pofig13 (Сообщение 2568180)
Козу на кухне завести, она так вонять будет

А лучше скунса , соседи разбегутся .

prima 30.03.2018 22:17

Цитата:

Сообщение от С.С.С (Сообщение 2568206)
соседи разбегутся

У друга с детства нет нюха. Вообще. 79 ему отметили пару недель назад.

pofig13 30.03.2018 22:23

скунс молока не даёт)))

prima 30.03.2018 22:28

Цитата:

Сообщение от pofig13 (Сообщение 2568210)
скунс молока не даёт)))

А ты пробовал доить?
Только не позволяй ему при этом ехидно улыбаться!

pofig13 30.03.2018 22:36

Цитата:

Сообщение от prima (Сообщение 2568212)
А ты пробовал доить?

пинцетом если только))

prima 30.03.2018 22:38

Цитата:

Сообщение от pofig13 (Сообщение 2568217)
пинцетом если только))

Садюга!!! :D


Часовой пояс GMT +4, время: 07:31.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.