Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Мониторы (http://www.tehnari.ru/f95/)
-   -   Возможно ли убрать царапину? (http://www.tehnari.ru/f95/t87141/)

DimkaSP 03.04.2013 23:40

Возможно ли убрать царапину?
 
Почитал в некотором роде родственную тему и вспомнил)
Как-то царапнул монитор, вот так вот не аккуратно...
Уже где-то спрашивал, но вроде бы не на этом форуме, даже не помню что отвечали %)
...блин, так совсем себя раздолбаем и почувствовал))
В общем, монитор Philips 222E, но это думаю роли не играет)) Обычный ЖК с антибликовым покрытием. Царапина сантиметров 6, видна даже при работающем мониторе. Похожа на прилипший волосок.
Из того что нагуглил, предлагалось полировать, но советы датировались 2003-2007гг, когда мониторы были без антибликового покрытия. Понятно что полировка убьёт это покрытие.
Может есть какие-то способы?
Замену монитора не предлагать :D
Удалять полностью покрытие тоже не хотелось бы. Лучше уж с царапиной :)
Почти привык, почти не обращаю внимания, но всё же бывает попадается на глаза и житья не даёт)))

кочевник 03.04.2013 23:50

Цитата:

Сообщение от DimkaSP (Сообщение 891131)
Может есть какие-то способы?

С сожалением развожу руками: мне такие способы неизвестны.

Технарь 04.04.2013 00:06

Может есть способ нанесения антиблика? То есть зашлифовать царапину и после нанести антиблик.

кочевник 04.04.2013 02:47

Цитата:

Сообщение от Технарь (Сообщение 891149)
антиблик.

Надо разобраться что это такое, в смысле технологии. Не знаю даже примерно. По логике как раз должно быть искуственное нарушение отражательной способности поверхности, нарушение глянцевости.

Rossomaxa 04.04.2013 06:40

Антибликовое покрытие это пленка, его можно снять, отклеив от матрицы предварительно смочив полотенцем, главное не оторвать вместе сним поляризационную пленку. Можно и заменить, но в продаже кажется стремные пленки, да и наклеить большую не так просто

кочевник 04.04.2013 15:07

Цитата:

Сообщение от Rossomaxa (Сообщение 891214)
Антибликовое покрытие это пленка

Просто пленка, или с особыми свойствами поверхности?

Weles 04.04.2013 16:10

У неё помоему поверхность шершавая, из за этого бликов и нет, поверхность плёнки не отражает лучи а рассеивает, естественно это микрошершавость:D Поидее можно бы и вместе с поляризационной плёнкой сменить если аккуратно отклеить:D Вот только где её новую взять:D
Думаю единичную царапину можно и не зашлифовывать, возможно её получится заполнить чем нибудь прозрачным, помню друг показывал ему в машине сделали, была трещина, они туда что то закачали, прижали, отполировали и трещина стала почти незаметной, могу предположить что жидкое стекло:D С монитором думаю можно попробовать силикатный клей.

DimkaSP 04.04.2013 18:12

С антибликом один раз знакомился чуть ближе чем просто щупать и наблюдать :D
А именно: знакомые решили протереть монитор спиртом, потёрли не слабо и местами смыли это покрытие. Ну и я мимо проходил)) Начали репы чесать. Стёрли весьма заметные участки. И после недолгих раздумий было принято решение домыть его до конца)))
С краёв разумеется смывалось не до конца, разбирать не хотелось. В остальных местах смывалось не равномерно, что-то как будто размазывалось, кое-где смылось отлично. Кое-где перестарались и чуть поцарапали, но при работающем мониторе не заметно. В целом смотреть кино можно, и даже не заметно что монитор после "доработки", но читать мелкий текст уже напряжно.
Я не знаю плёнка это, какой-то состав нанесён или сама поляризационная плёнка чем-то обработана, но поверхность шершавая (была), т.е. матовая.

Учитывая такой не хитрый опыт и опыт поклейки самоклеящейся плёнки, могу точно сказать, что ничего отдирать и переклеивать я точно не буду, даже если найду такие материалы. Я лучше монитор новый куплю, нафиг такие мучения с вероятность процентов 80, что получится корявенько :D
Заполнять царапину наверное действительно чем-то можно, но не представляю как. Потом не отполировать - антиблик сотрётся. Если бы была гарантия, что после таких манипуляций, этого будет не заметно при работающем мониторе. Путь даже на выключенном будет пятно бросающееся в глаз - не критично :)

Weles 04.04.2013 19:05

Если эта фигня размокает в спирте то можно было бы смочить спиртом эту царапину, возможно она бы и заросла:D Я такое видел делали с пластмассой и дихлорэтаном:D

DimkaSP 04.04.2013 19:22

Найти бы какой дохлый монитор... На опыты :D


Часовой пояс GMT +4, время: 15:18.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.