Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Охлаждение и разгон (http://www.tehnari.ru/f9/)
-   -   Помогите с разгоном вентилятора (http://www.tehnari.ru/f9/t25606/)

Biohazard_rus 21.06.2009 20:44

Помогите с разгоном вентилятора
 
Вообщем после покупки нового компа возникла нехорошая проблема.
Когда включаю комп - вентилятор на процессоре работает нормально, но как только запускается форточка кулер резко снижает скорость вращения. Вот недавно из-за этой проблемы начал выключаться комп. Происходит как раз когда какие нить приложения требовательные к ресурсам запускаю. Раньше у меня была классная прога для изменения скорости вращения вентилятора, но к сожалению я своими кривыми руками навернул винт, и потому проги больше нету. Названия ее как назло я не запомнил. Через BIOS скорость кулера задать не получается. Там строчки с выбором скорости не выделяются.
Подскажите пожалуйста какую нить прогу для регулирования скорости вращения вентиллятора! Сразу говорю Speedfun не предлагать, она это не умеет.
Вот конфигурация компа:
M\b Gigabyte GA-M57SLI-S4
CPU AMD Athlon 5200+ X2 ( Soc Am2 )

остальное думаю ненужно.
Кстати кулер стоит довольно мощный, его полюбому должно хватать. Модели к сожалению не помню.

Kosheen 22.06.2009 14:44

Почему ты решил что комп выключается из за медленного вращения вентилятора ??? Где температуры проца\видео\бП\чипсета ??? ты что провидец чтоль?
Посмотри в биосе любые строчки со словами "FAN" и "SPEED" и поставь их в положение "DISABLED" так ты выключиш регулировку оборотов вентилей на материнской плате, еще посмотри каким коннектором вентиль к материнке подсоединяется 3 или 4 штырька. 4 штырька означают наличие ШИМ регулировки. Когда выключиш авто регулировку оборотов на мат плате СпидФАН научится регулировать обороты вентиля. Чудо неправда ли? :)

Biohazard_rus 22.06.2009 18:22

Температура проца в момент выключения компа ~70 градусов по цельсию. Насчет биоса я уже сказал, если бы все было так просто, я бы уже сам справился :D
Вентилятор подключен к мамке.

Biohazard_rus 22.06.2009 18:24

кстати у меня мать сгорела вчера Походу не только проц грелся. Хорошо что все на гарантии :D

REN[gen] 22.06.2009 22:55

70 градусов в простое это полный ппц, отдайте лучше умным дядькам, если не хотите, то смените такую белую бяку (ака термопасту) между процом и кулером, и прочисть весь комп от пыли. и лучше притри проц и кулер (хотя проц не надо, гарантии лишитесь)

Biohazard_rus 23.06.2009 21:44

решил я таки проблему.
Суть была в том что пока я прикреплял кулер к процу, я умудрился проц сдвинуть.... хз как он проработал 2 недели. видимо когда я после очередного перегрева случайно со злости двинул ногой по системнику проц окончательно отошел, и мать уже не давала компу включаться (в магазине д#лб*еб - мастер сказали что на мамке южный мост сгорел, и по гарантии не взял из-за того что я к БП припаял еще один шлейф для питания 2-го жесткого диска)
Так же Трабл был в том, что как говорил Kosheen - на мамке есть 3-х контакный разъем, и 4-х контактный. Вообщем на кулере у меня разъем с тремя контактами, и я его засунул в 4-х контакный. Получилось так, что кулер дул в другую сторону.
Сейчас вроде все нормально работает... Я несказанно рад!!!

REN[gen] 23.06.2009 22:07

У меня такая материнка, хорошая для своего времени, но несколько устаревшая... я не понимаю как ты проц сдвинул? Вместе с сокетом чтоли? или кулер?
И ещё, можно оффтоп? Интересно, у меня 90нм"овый АН 64х2 6000 (Теплопакет 125вт) поставил туда трёхсотрублёвую люминевую охлаждалку, и вот что интересно, в простое я не видел, чтобы температура ЦП выходила за 40 гр под нагрузкой-не знаю, проверял линейкой кулер, значительной кривизны (чтобы видно было) нет, а термоинтерфейс что-то похожее на КПТ-8...

Biohazard_rus 23.06.2009 23:02

насчет сдвинул я возможно неправильно выразился. просто когда я решил на всякий пожарный проверить еще раз термопасту, и снял вентилятор - проц вылез вместе с ним. Т.е. либо я его хреного закрепил, либо хз...

Kosheen 06.07.2009 00:36

Процы на АМ2\939\754 сокетах имеют свойство выламываться из сокета вместе с кулером, ничего страшного в этом нет, просто термопаста держит проц сильнее крепления сокета. Перегреваться может не только процессор. Может виноват чипсет нФорсы хорошо греются, может стоит поменять терможвачку на чипсете. И не стоит просто так проверять термопасту на проце, намазал тонким слоем (чем тоньше тем лучше), поставил кулер и забыл. Ах да, по поводу разьема вентилятора. От того что вентиль был воткнут в 4х штырьковый разьем он не стал крутиться в обратную сторону, разьемы обратно совместимы просто в 3х пиновом нет шим регулировки.

Biohazard_rus 05.05.2010 00:33

Опять начались перегревы....
Вот выкладываю фотки компа, красным отметил места которые сильно греются

Температура проца около 80 по Цельсию...

не рабочие ссылки - перезалейте как надо фотографии


Часовой пояс GMT +4, время: 04:47.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.