Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Аудио-видео (http://www.tehnari.ru/f80/)
-   -   Видеорегистратор Videomobil VMR-01 SD (http://www.tehnari.ru/f80/t263651/)

AlexZir 01.04.2019 13:57

Видеорегистратор Videomobil VMR-01 SD
 
Вложений: 6
Предлагаю вашему вниманию небольшой гайд по работе с автомобильным видеорегистратором Videomobil VMR-01 SD.


Данный регистратор имеет 4 входа для камер с питанием 12Вольт по кабелю, кроме того можно подключить к первому порту согласующее устройство (видеохаб) и через него дополнительные камеры, имеется разъем для GPS-датчика и RCA выходы (Audio, Video) для подключения дисплея. Запись осуществляется на SD-карту в оригинальном формате SD. Карта памяти автоматически размечается в формат RAW, кроме служебного раздела, так что обычным копированием с карты видеозаписи скопировать трудно.
Вложение 436127
На официальном сайте выложены видеоинструкции по монтажу комплекса в учебных автомобилях, инструкции по настройке видеорегистратора и софт, необходимый для копирования видеозаписей с регистратора на внешний носитель. Техническая поддержка адекватная, помогают решить возникшие проблемы в сжатые сроки.
Способу копирования записей с SD-карты и будет посвящена эта статья.

Первое, что нужно сделать, это извлечь SD-карту из видеорегистратора. Делается это путем несильного нажатия на карту, после чего её можно без проблем извлечь.
Если воткнуть SD-карту в компьютер, то можно видеть, что доступно несколько мегабайт дискового пространства, все остальное обозначено как RAW-раздел.


Вторым шагом нужно скачать софт с официального сайта и установить свежую версию. Тут всё просто, скачиваешь архив, распаковываешь, запускаешь, далее, далее, закончить. После этого на рабочем столе появится ярлык программы и начинается шаманство.
Программа называется VMR-01 MDVR и может использоваться для изменения файла настроек, резервного копирования видеофайлов, просмотра скопированного видео в режиме мультиокна и ряда дополнительных функций (форматирование, бекап, редактирование и т.д.). Если к регистратору был подключен GPS-датчик, то в программе будут отображаться показания скорости и сенсоров.
Вложение 436129
Как видно на скриншоте, интерфейс программы достаточно лаконичный и не содержит ничего лишнего. Вверху есть панель командных кнопок Быстрый снимок, Конфигурация, Бэкап, Просмотр, Форматирование. Затем идут кнопки видеокамер и управления режимом просмотра. ниже панель просмотра, с возможностью изменять режимы: 1 канал, 4 канала, 8 каналов. Справа календарь для выбора даты и времени. Слева внизу панель управления скоростью просмотра (от замедленной в 32 раза до 16 кратно ускоренной).


Третьим шагом нам нужно считать с SD-карты записанные там видеофайлы. Для этого заходим в раздел Backup, выбираем в качестве источника данных Removable Storage нашу SD-карту, выбираем Backup Format формат видеофайла AVI backup file (*.avi), указываем дату начала записи (Record Start) и дату конца записи (Record End Time), изменяем Backup Path на свой локальный путь для сохранения видео, к примеру, Рабочий стол, выделяем в списке видеофайлов нужные для сохранения (по датам) и щелкаем по кнопке Backup слева внизу.

На скриншоте пример корректных настроек для копирования видеофайлов с SD-карты
Вложение 436131
После того, как запустится процесс бэкапа, по указанному пути копируются видеофайлы с SD-карты. Процесс этот небыстрый, зависит от количества дней записи, установленных камер и параметров качества съемки. При бэкапе информация выдается в виде графического индикатора, причем для каждого файла индикатор заполняется отдельно.
Вложение 436132
Вложение 436135
После окончания копирования в мультиокне просмотра автоматически отображаются записи за последний период.
Вложение 436136
Процесс бэкапа можно считать завершенным. Теперь можно закрыть программу, извлечь SD-карту и скопировать видеозаписи с рабочего стола на любой носитель.


Надеюсь, этот небольшой гайд поможет вам в работе с видеорегистратором.

DiM 01.04.2019 14:27

Прочитал с большим интересом. Безусловно думаю что такой мануал будет очень полезен обладателям этого гаджета. Грамотный понятный язык и одновременное обилие полезной инфы это то что определяет данный пост и делает его нужным и полезным. Плюс картинки которые визуализируют полученную информацию помогают наиболее полно впитать в себя то то хотел объяснить автор! Молодец, Лех!

andrej.2016 11.05.2020 17:16

Где скачать vmr-01 mdvr ?

AlexZir 12.05.2020 16:55

На официальном сайте, ссылка в первом сообщении

Vladimir_S 12.05.2020 16:58

Цитата:

Сообщение от AlexZir (Сообщение 2702337)
На официальном сайте, ссылка в первом сообщении

Лёш, нет там нынче такой страницы. 404.

AlexZir 12.05.2020 17:04

Этот софт обычно имеет прямую совместимость, можно попробовать версию для VMR-03.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:50.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.