Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Антивирусы (http://www.tehnari.ru/f75/)
-   -   Касперский заблокировал клавиатуру (http://www.tehnari.ru/f75/t96701/)

Прилежный 01.06.2014 08:49

Касперский заблокировал клавиатуру
 
Решил заменить KAV не DR.Web. Удаление производил прогой kavremover и вот тут то клавиатура и отказалась работать. с другим компом работает. сколько ни искал решения в инете - ничего подходящего. не переустанавливать же ОС. может кто сталкивался? Добавлю, клава безпроводная. мышь тоже, но работает. За работу вундеркинги!

Николай_С 01.06.2014 11:32

Да нет... Это Вам придется поработать. ;)

Проблема в том, что утиль, которым был дезинсталлирован Каспер, делает это немного варварски. Сначала надо было попытаться дезинсталлировать его собственным дезинсталлятором.
В сложившейся ситуации рекомендую установить ту жу самую версию Каспера, что была удалена и удалить её штатными средствами. Если это не поможет, придется разбираться с ОС: переустановить стандартный драйвер клавиатуры, попробовать установить клаву с другим типом разъема, обновить систему - переустановить ОС "поверх".

duc 01.06.2014 12:12

Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 1036728)
Проблема в том, что утиль, которым был дезинсталлирован Каспер, делает это немного варварски. Сначала надо было попытаться дезинсталлировать его собственным дезинсталлятором.

kavremover - их собственная программа, зарытая глубоко в недрах техподдержки на сайте, порой это единственная возможность удалить все охвостья проклятого кашпировского.
Так что не надо деЗинформировать людей по поводу корректной/некорректной деинсталляции ;)
А проблема, скорее всего, в драйвере виртуальной клавиатуры, установленном вместе с касперским.
Я бы подключил самую обыкновенную проводную клавиатуру или попробовал мышкой удалить драйвера беспроводной клавиатуры, службу виртуальной клавиатуры от каспера и переустановить клавиатуру заново. Неплохо бы ещё знать операционную систему на компьютере ТС и работает ли клавиатура в биосе.

Николай_С 01.06.2014 12:33

duc, про происхождение и назначение этого утиля я в курсе. Но он позиционируется самим разработчиком как крайнее средство, когда штатное деинсталлирование уже не помогает. Сам разработчик рекомендует сначала сделать переинсталляцию с удалением.
Идея проверки клавы в BIOS - хорошая, но не все старые BIOSы корректно работают с USB-клавиатурами. Тут можно сделать неправильный вывод.

duc 01.06.2014 13:08

Коля, согласен, предлагаю подождать реакции Прилежного :)

Прилежный 01.06.2014 17:11

Операционка Win 8.1.проводную клавиатуру пробовал - эффект "0". в биосе клава работает, переходил на другую ОС в этом же компе (с виртуальной замучался бы серфить). пытался установить касперского повторно - не устанавливется. вопчем переустановил ось, но вопрос все равно висит. может эттого что антивирусник мягко говоря "не купленый". кому то может пригодится общественное решение.

AlexZir 01.06.2014 21:10

Попробуйте восстановить систему :)

Николай_С 01.06.2014 22:31

Инаталляторы антивирусов условно бесплатные. Деньги плятятся за ключик - лицензию.
Пробуйте удалять/переустанавливать драйвер клавиатуры.

P.s. если Каспар повторно не устанавливается, значит остались какие-то "хвосты" в ОС. Тут только танцы с бубном помогут. Либо поставить систему начисто.

Миша Стрельцов 02.06.2014 18:50

После удаления Касперского и перезагрузки компьютера иногда действительно может возникнуть ситуация, при которой клавиатура перестаёт работать. Восстановление её работоспособности произойдет автоматически после загрузки системы в течение одной минуты.

Если работоспособность не восстановилась, то проделайте следующие действия. Скачайте Kaspersky Rescue Disk (support . kaspersky . ru / 4162), запишите его на USB-флешку или CD/DVD диск, загрузите с помощью него компьютер и запустите проверку на вирусы. Откройте Терминал (Terminal) и выполните команду usbrecover.

Вообще, проблема связана не с Касперским, а исключительно с поврежденной операционной системой.

Цитата:

Сообщение от Прилежный (Сообщение 1036828)
пытался установить касперского повторно - не устанавливется.

По каким причинам Касперский не установился? Какие Именно ошибки возникли?

Цитата:

Сообщение от Прилежный (Сообщение 1036828)
вопчем переустановил ось, но вопрос все равно висит.

Тут я совсем ничего не понял. Т. е. после переустановки ОС проблема с клавиатурой не решилась? Или как?

Прилежный 02.06.2014 22:27

Когда ос переустановил конечно же все пришло в норму. Просто у меня на второй ос установлен касперский и я подумываю перейти на de.web. Естественно возникает опасение что KAV также заблокирует клавиатуру. Rescue Disk запускал, но меня то ли версия старая.. вообщем не нашел Терминал. Уже и реестре копался по совету изщ инета. не хотелось бы переустанавливать систему


Часовой пояс GMT +4, время: 04:02.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.